Кобяков: Налицо определенная динамика возврата на траекторию экономического роста. 21.by

Кобяков: Налицо определенная динамика возврата на траекторию экономического роста

18.05.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 мая. В Беларуси наметилась динамика возврата на траекторию экономического роста. Такое мнение высказал премьер-министр Андрей Кобяков 17 мая на заседании президиума Совета министров, где рассматривались итоги социально-экономического развития в первом квартале 2016 года.

"Цифровые показатели известны. По оперативным данным Белстата за четыре месяца, ВВП имеем 97%, — заявил Кобяков. — За апрель мы приросли на 0,6 процентного пункта. Итого у нас наблюдается ряд достаточно последовательный: январь — 95,7%, январь—февраль — 96%, первый квартал — 96,4%, четыре месяца — 97%. В принципе, налицо определенная динамика возврата на траекторию экономического роста".

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр отметил, что внешнеэкономические условия существенно отличаются от тех, на базе которых формировался прогноз на 2016 год. "Напомню, цена на нефть прогнозировалась на уровне 50 долларов за баррель, в первом квартале она составила 32 доллара США за баррель. Предполагалось, что курс российского рубля будет в районе 63 рублей за доллар, в первом квартале он составил 74,6 рубля за доллар. Планировалось, что темп роста экономики в России, нашем основном экономическом партнере, будет на уровне 100%, фактически — 98,8%. Мы предполагали, что среднегодовой курс белорусского рубля к доллару США будет на уровне 18.689. Как вы знаете, в первом квартале среднее значение белорусского рубля составило 20.755 рублей за доллар", — напомнил премьер-министр.

По его словам, меры макроэкономической балансировки не могли не сказаться на темпах развития экономики, прежде всего на ее реальном секторе. "По ВВП за первый квартал мы недобрали 2,5 процентного пункта к квартальному прогнозу, — заявил Кобяков. — Напомню, прогноз на первый квартал был 98,9%. Тем не менее промышленность хоть и ниже 2015 года, но выше, чем прогнозировали. В первом квартале имеем 95,7% при прогнозе 95%. За четыре месяца — уже 97,5%".

Две трети отставания от прогноза в первом квартале сформировано за счет снижения валовой добавленной стоимости в строительной отрасли, констатировал Кобяков. Еще треть — это связанное с этим замедление грузоперевозок и оптового товарооборота. С плюсом сработало только сельское хозяйство — 102% за первый квартал.

"Неустойчивость на нефтяном и калийном рынках привела к значительным ценовым потерям на наших экспортных рынках и падению стоимостных объемов экспорта на 16,7%, — продолжил Кобяков. — Если отбросить калий и нефтянку, то при общем проседании цен физические объемы экспорта выросли на 4%".

Бюджет при этом недополучил доходы. В первом квартале доходы от таможенных пошлин на нефтепродукты составили только 140 млн. долларов США, или 12,7% от годового плана.

В то же время при всей сложности ситуации обеспечена финансовая и валютная стабильность. В первом квартале колебания курса достигали 22 тысяч за доллар при запланированном среднегодовом значении 18,7 тысячи рублей за доллар. "Это, в свою очередь, не могло не повлиять на финансовое состояние предприятий, многие из которых имеют кредиты в валюте. Тем не менее по курсу российского рубля мы вышли на уровень среднегодового прогнозного значения, а прогноз у нас 297 белорусских рублей за российский рубль, что поддерживает конкурентоспособность отечественных товаров на нашем основном торговом рынке", — подчеркнул Кобяков.

"Рыночные колебания валютного курса не вызвали ажиотажного спроса на валюту и не обострили ситуацию на валютном рынке, — заявил премьер-министр. — За четыре месяца чистая продажа валюты населением составила 347 млн. долларов США, в том числе в апреле — 199 млн. долларов США".

Потребности субъектов хозяйствования в валюте удовлетворены в полном объеме, а начиная с февраля они также стали чистыми продавцами валюты. В апреле на чистой основе юрлицами продано 116 млн. долларов США.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 мая. В Беларуси наметилась динамика возврата на траекторию экономического роста. Такое мнение высказал премьер-министр Андрей Кобяков 17 мая на заседании...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика