Два минских агентства лишены лицензии. Директор одного из них считает это решение слишком жестким. 21.by

Два минских агентства лишены лицензии. Директор одного из них считает это решение слишком жестким

24.05.2016 17:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


На нарушения со стороны «Академического» указала минчанка, которая самостоятельно нашла квартиру в интернете, но не сумела ее купить: сотрудник агентства препятствовал заключению сделки, понуждая покупателя прибегнуть к услугам риэлтерской организации и заплатить за них 90 базовых величин.

В то время, как на сайте Минюста АН «Академическое»уже внесено в список юридических лиц, в отношении которых прекращено действие лицензии на оказание риэлтерских услуг, руководство агентства все еще не получило соответствующего предписания. С его слов, Министерство юстиции выслало лишь распоряжение немедленно освободить от занимаемой должности одного из агентов за «многочисленные нарушения». Несмотря на отсутствие конкретики в формулировке, руководство исполнило предписание Минюста. Что за инцидент произошел между агентом и жалобщицей, глава компании не сообщает.

— Поводом для прекращения лицензии послужило поведение агента по операциям с недвижимостью, который пытался отказать покупателю в продаже объекта, — комментирует директор ООО «Агентство недвижимости «Академическое» Жанна Паречина. — Случай вопиющий, но со своей стороны мы считаем, что наказание не соответствует нарушению и не является отражением политики компании, а связано с нарушением профессиональной этики конкретным сотрудником.

Проведенная Министерством Юстиции в декабре 2015г. плановая проверка выявила нарушения в работе организации. Руководством компании были приняты меры по их устранению и предотвращению в будущей работе. Мы провели масштабную разъяснительную работу с сотрудниками и дополнительную аудиторскую проверку, планировали ввести службу контроля за работой агентов, однако Минюст все равно принял радикальные меры.

Председатель Совета ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов считает, что «Академическое» лишено лицензии не по одному факту нарушений:

— По Академическому было очень много нареканий. На протяжении длительного времени они вели себя на рынке вызывающе, работали с нарушением норм и правил. Видимо, очередная жалоба сыграла решающую роль.

АН «Академическое»  стартовало на рынке риэлтерских услуг три года назад и быстро выбилось в лидеры. По словам руководства агентства, его сотрудники постоянно получают положительные отзывы от благодарных клиентов.

— С нашей точки зрения никто не выиграл от столь сурового решения. Произошедшее с компанией  не только серьезная проблема, но и новый опыт. Несмотря на полученный удар, нам удалось сохранить команду – это сильные специалисты, которые пользуются заслуженным уважением коллег и клиентов, —отмечает руководство агентства, не давая комментариев относительно того, останется ли команда «Академического» на рынке риэлтерских услуг.

При этом проблема с покупателями, которые не хотят платить агентству, даже если сами пришли к нему за услугой, характерна для всего риэлтерского сектора.

— Да, некоторые покупатели квартир не хотят заключать договора с агентствами и обходят эту процедуру всеми возможными способами, — комментирует председатель Совета ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов. — Нередки случаи, когда покупатель пытается уговорить продавца провести сделку в обход агентства. Мы постоянно обсуждаем эту проблему в рамках ассоциации «Недвижимость» и пытаемся бороться с ней по мере сил и возможностей.

По словам Николая Простолупова, агентства недвижимости должны работать в русле действующего законодательства, к чему всегда призывала белорусская ассоциации Недвижимость.

— Мы работаем по указу Президента, согласно которому риэлтерская услуга оказывается на основании договора, на возмездной основе, к тому же только при наличии такого договора потребитель страхуется от возможных проблем при сделках с объектами недвижимости. Исходя из этого, агентство недвижимости обязано предложить потенциальному покупателю заключить соответствующий договор. А вот на каких именно условиях, на какие услуги — это уже определяется в процессе переговоров.

Если же гражданин принципиально не хочет оплачивать услуги агентствам недвижимости – нет проблем, никто его силой не затягивает. В Минске на рынке из 10000 квартир продается около 2000 самими хозяевами. Так что потребителю вовсе не обязательно обращаться в агентство, можно работать напрямую с хозяевами.

Помимо «Академического», отзыву лицензии подверглось еще одно агентство — «Бизнес Недвижимость». Причиной послужили многочисленные, в том числе грубые нарушения законодательства о лицензировании, нарушения лицензионных требований и условий, в том числе превышение установленных законодательством тарифов на риэлтерские услуги, сообщает Минюст. Директор ОАО «Бизнес Недвижимость» Ирина Бычковская отказалась прокомментировать ситуацию.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минские агентства недвижимости «Академическое» и «Бизнес Недвижимость» лишились лицензии Минюста. Причиной послужили нарушения, выявленные в ходе проверок...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика