ЕЭК вводит антидемпинговую пошлину на ферросиликомарганец из Украины. 21.by

ЕЭК вводит антидемпинговую пошлину на ферросиликомарганец из Украины

07.06.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 июня. Евразийская экономическая комиссия приняла решение ввести антидемпинговую пошлину на ферросиликомарганец из Украины сроком на пять лет, сообщила пресс-служба ЕЭК.

Пошлина установлена в размере 26,35% таможенной стоимости для ПАО "Никопольский завод ферросплавов", ПАО "Запорожский завод ферросплавов", ПАО "Стахановский завод ферросплавов" и прочих производителей Украины.

Как пояснила пресс-служба ЕЭК, Украина является основной страной — поставщиком ферросиликмарганца в страны союза. Доля украинских поставок в общем объеме импорта этого ферросплава в союз в 2011—2013 годах составила в среднем 77,4%, а в первом полугодии 2014 года увеличилась до 84,1%.

С 1 января 2011 года по 30 июня 2014 года средневзвешенная цена на украинский ферросиликомарганец была ниже средневзвешенной цены на аналогичный сплав из третьих стран. Также на протяжении всего анализируемого периода цена украинского ферросиликомарганца была значительно ниже, чем в ЕАЭС. Среднее значение ценового занижения составляло 17%. Значительные объемы украинского ферросплава, поставляемого по демпинговым ценам на рынок ЕАЭС, оказывали негативное влияние на производителей стран союза, которые были вынуждены снижать цены, несмотря на достаточно низкий уровень рентабельности, отметила пресс-служба.

В 2013 году при росте себестоимости на 19,3% (по отношению к 2012 году) цена на ферросиликомарганец, произведенный в странах ЕАЭС, снизилась на 3,2%, что сделало его производство убыточным. В первом полугодии 2014 года убыточность отрасли сохранилась.

"Таким образом, в результате демпингового импорта ферросиликомарганца из Украины производители стран ЕАЭС понесли материальный ущерб", — пояснила пресс-служба.

Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 июня. Евразийская экономическая комиссия приняла решение ввести антидемпинговую пошлину на ферросиликомарганец из Украины сроком на пять лет, сообщила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика