С начала года на Белорусской универсальной товарной бирже совершено сделок более чем на 8,5 трлн. рублей. 21.by

С начала года на Белорусской универсальной товарной бирже совершено сделок более чем на 8,5 трлн. рублей

07.06.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 июня. В январе—мае 2016 года оборот сделок на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) вырос на 6%, составив более 8,5 трлн. рублей, сообщили БелаПАН в пресс-службе биржи.

"Традиционно более трети всех сделок пришлось на металлопродукцию, и прежде всего черные металлы и изделия из них. Таким образом, на текущий момент доля биржевого рынка в общем объеме импорта данной продукции в республику достигла 24%", — отметили в БУТБ.

В секции лесопродукции основным "драйвером" роста стали круглые лесоматериалы. Объем сделок с этим стратегическим видом сырья увеличился на 25%, превысив отметку в 1 трлн. рублей. "Еще более положительную динамику продемонстрировали пиломатериалы, экспорт которых в отчетном периоде вырос на 27%, достигнув 900 млрд. рублей. Также более чем в 6 раз в стоимостном выражении и в 4,5 раза в натуральном увеличились поставки топливной щепы на внутренний рынок", — сообщила пресс-служба.

"Тренд на увеличение оборота сделок был характерен и для сельхозпродукции. В январе—мае с этой группой товаров заключено 1.449 сделок на 1,7 трлн. рублей, что на 22% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Положительная динамика была обеспечена главным образом за счет 37-процентного роста поставок на внутренний рынок злаковых и кормовых добавок, а также практически вчетверо увеличившегося импорта растительных масел и семян масличных", — пояснили на бирже.

Кроме того, в два раза — до 638 млрд. рублей — вырос объем сделок на электронной торговой площадке промышленных и потребительских товаров. "Высокие показатели роста обусловлены значительным увеличением количества участников электронных торгов, которые за отчетный период заключили более 9,7 тыс. сделок", — отметила пресс-служба.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" зарегистрировано Мингорисполкомом 25 мая 2004 года. Создано в целях совершенствования механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли, повышения прозрачности торговых операций, а также развития в стране организованного оптового рынка путем исключения посреднических звеньев. На бирже работают секции сельхозпродукции, металлопродукции, лесопродукции, промышленных и потребительских товаров. В ноябре 2012 года начались торги товарными фьючерсами в секции срочного рынка. На 1 июня на БУТБ аккредитованы 16.249 компаний, включая 3.429 нерезидентов из 56 стран.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 июня. В январе—мае 2016 года оборот сделок на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) вырос на 6%, составив более 8,5 трлн. рублей, сообщили БелаПАН в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика