Агентство Moody's изменило прогноз рейтинга для Беларуси с "негативного" на "стабильный". 21.by

Агентство Moody's изменило прогноз рейтинга для Беларуси с "негативного" на "стабильный"

18.06.2016 10:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 июня. Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз изменения суверенного рейтинга эмитента и рейтинга необеспеченного долга Беларуси с "негативного" на "стабильный".

Cами рейтинги подтверждены на уровне "Caa1". Помимо этого, Moody's подтвердило потолок рейтинга валютного долга Беларуси на уровне "Caa1/NP", потолок рейтингов обязательств и депозитов в национальной валюте – на уровне "B3", потолок рейтинга депозитов в иностранной валюте – на уровне "Caa2/NP".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, изменение прогноза отражает улучшение позиции Беларуси по внешней ликвидности, которая, тем не менее, остается слабой, а также сокращение дефицита счета текущих операций и введение более гибкого режима валютных курсов.

Агентство отмечает, что в 2015 году Беларусь получила от правительства России, а также от российских и китайских банков финансирование в объеме 2,1 млрд. долларов США, а в марте 2016 года Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) одобрил выделение финансового кредита стране в размере 2 млрд. долларов, из которых 1,1 млрд. будут выделены в 2016 году. Правительство Беларуси также ведет переговоры с Международным валютным фондом об условиях новой программы финансирования объемом 3 млрд. долларов.

Дефицит счета текущих операций страны в 2015 году сократился до 3,8% ВВП с 6,9% ВВП годом ранее. По прогнозам Moody's, этот показатель снизится до 3,2% ВВП в 2016 году и до 3,1% ВВП – в 2017 году.

Помимо этого, указывает аналитики агентства, правительство Беларуси начало реализацию ряда налоговых и структурных реформ для выполнения условий получения финансирования от ЕФСР.

Moody's прогнозирует, что ВВП Беларуси в 2016 году сократится на 2,7%, а в 2017 году вырастет на 0,4%. Важной причиной ожидаемого снижения экономики является сложная ситуация в экономике России, отмечают аналитики.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 июня. Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз изменения суверенного рейтинга эмитента и рейтинга необеспеченного долга Беларуси с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика