«Кризис — явление искусственно созданное и есть не только в Беларуси. Инвесторам выгодно приходить именно в такой период» — арабский инвестор. 21.by

«Кризис — явление искусственно созданное и есть не только в Беларуси. Инвесторам выгодно приходить именно в такой период» — арабский инвестор

21.06.2016 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


Беседа с представителем арабского большого бизнеса была спокойной, лаконичной и очень конкретной. Господин Уэхбех Ияд рассказал нам о проектах, которые интересны в Беларуси, о гольф-клубе, в который собираются вложить более $50 млн, а также о том, почему инвесторам выгодно работать в Беларуси. 

— Господин Уэхбех Ияд, расскажите, как вам в Беларуси? Какие у вас впечатления от страны?

— Беларусь богата возможностями для инвестиций. Страна отличается от других порядком, чистотой и безопасностью. Также у Беларуси стратегически выгодное расположение в центре Европы на стыке западных и восточных стран. 

— Как вы оцениваете экономическое положение страны? Ведь уже второй год у нас кризис. Это не помешает коммерческому успеху инвестиций?

— Кризис сейчас не только в Беларуси, но и в мире. В такой период выгодно покупать что-то по более низкой цене. Поэтому для инвестиций возможности только увеличиваются. Беларусь обладает природными ресурсами: калийные удобрения, лес. Это тоже привлекает иностранных инвесторов, которые готовы вкладывать деньги в проекты.

Один из самых главных секторов для инвестиций — это недвижимость. Конечно, это связано с тем, что цены на рынке недвижимости в Беларуси упали. Этот сегмент бизнеса интересен тем, у кого есть свои свободные деньги. Во времена любого кризиса есть инвесторы, которые хотят воспользоваться моментом.

— Есть ли какая-то формула, рецепт того, как выходить из сложной экономической ситуации?

— Кризис — это не естественное явление, а искусственное, созданное определенными силами. Единственный путь, который поможет Беларуси выйти из кризиса — это поддержка национального производителя и улучшение маркетинга, чтобы увеличить экспорт товаров. У вас есть промышленный потенциал, которому нужна хорошая маркетинговая политика.

У нас есть партнеры в Саудовской Аравии, Бахрейме, ОАЭ, Египте, Португалии, которые готовы инвестировать в белорусские проекты. 


— Есть ли конкретные проекты, над которыми идет работа и в которые уже вложены средства?

— Есть очень много проектов, которые находятся в стадии изучения. Есть проект, над которым мы уже ведем работу — это окончание строительства гольф-клуба с гостиничным комплексом и инфраструктурой. Также в состав этого комплекса входит коттеджный посёлок, где планируется построить около 1 100 современных домов. Мы сотрудничаем с Федерацией Гольфа Беларуси, они профессионально и качественно владеют всеми нюансами данного проекта.


Расположение гольф-клуба — великолепное, природа очень красивая. Коттеджный поселок будет состоять из индивидуальных коттеджей и таунхаусов. По ценовой политике у нас будут предложения средней стоимости, более бюджетные и очень дорогие. Дома будут на любой вкус. Нашими покупателями могут быть граждане из любой страны.

На данный момент еще не определен точный объем инвестиций для окончания строительства гольф-клуба и возведения коттеджного поселка, но речь идет примерно о $50 млн. В ближайший месяц будут согласованы все технические вопросы и подписаны соответствующие договоры. Мы рассчитываем, что строительство гостиничного комплекса и завершение строительства гольф-площадки займет около двух лет. 



— Почему именно гольф-клуб?

— Гольф стал олимпийским видом спорта. Он популярен во всем мире, но особенно в Европе. Все знают, что этим спортом увеличены богатые люди. Создание гольф-клуба в Беларуси — это возможность привлечь этих людей в Беларусь для отдыха, приобретения здесь домов. Площадка для игры расположена посреди леса в окружении красивой природы, я уверен, что любителям гольфа это очень понравится, как и вся Беларусь. Мы собираемся привлекать интернациональные компании и, сотрудничая с Федерацией Гольфа Беларуси, планируем здесь проводить турниры по гольфу международного уровня.

Заниматься гольфом в Беларуси можно максимум 6 месяцев в году, поэтому мы подумали и о зимнем отдыхе на этой территории, чтобы объект работал весь год. Что это будет, пока секрет, но я уверен, что всем понравится.

— Есть ли другие проекты, над которыми вы сейчас работаете?

— Безусловно, есть. Обо всех я говорить не могу, но, например, мы сейчас изучаем вопросы о создании в Беларуси деревообрабатывающего завода международного уровня. 


— Что вы предпримите, если ваши ожидания не оправдаются? Всегда есть непредвиденные факторы, которые влияют на развитие бизнеса.

— По нашей оценке проект с гольф-клубом достойный. Гольф нужен Беларуси. Дома, которые мы будем строить, будут новинкой для Беларуси, такого еще здесь нет. Открою лишь один секрет: в коттеджах будет установлена инновационная система отопления через окна. Даже в бассейнах, которые будут находиться под стеклом, будет тепло весь год. Если вдруг все будет совсем против нас, мы заплачем (смеется).

Фото: Феликс Сиваков 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Непростые времена в экономике — ситуация цикличная, частая и даже где-то логичная. Не мы первые, не мы последние. Рост курсов валют отражается не только на нас,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика