Лукашенко поручил областным властям усовершенствовать систему поддержки фермерства. 21.by

Лукашенко поручил областным властям усовершенствовать систему поддержки фермерства

22.06.2016 15:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 июня. Александр Лукашенко, выступая с докладом на V Всебелорусском народном собрании 22 июня в Минске, поручил областным властям усовершенствовать систему поддержки фермерства в Беларуси.

По его словам, сегодня в работе на фермерских хозяйствах страны занято 9 тыс. человек. "К 2020 году необходимо создать не менее 3,5 тыс. новых рабочих мест и увеличить производство продукции фермерских хозяйств в три раза", — поручил глава государства.

"Эффективно сработала норма кредитования фермеров для покупки сельхозтехники отечественного производства — сами люди об этом хорошо отзываются. Поручаю облисполкомам выработать дополнительные меры по расширению этого опыта. Посмотрите, может надо увеличить лимиты микрокредитования, профинансировать покупку техники, расширить размеры угодий", — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что Беларуси необходимо "научиться работать по принципу самофинансирования". Так, заявил глава государства, к 2020 году сельское хозяйство в целом "должно стать высокоэффективной отраслью с уровнем рентабельности продаж не менее 10% и экспортной выручкой от 7,5 млрд. долларов".

В то же время, по словам Лукашенко, в области развития села сегодня накопилось "огромное число застарелых проблем", которые невозможно "не видеть и промолчать о них". Он напомнил, что за последние годы в рамках двух государственных программ в эту отрасль было вложено порядка 50 млрд. долларов.

"Мы резко нарастили объемы аграрного производства, а вот с продажами и рентабельностью дело обстоит сложнее, — обратил внимание Лукашенко. — Серьезных успехов на новых рынках нет. Традиционные рынки, прежде всего Россию, мы можем потерять, если продолжим работать так, как раньше. Россия уже сегодня фактически идет по нашему пути, огромные средства вкладывались в село, растут колоссальные частные агрохолдинги".

"Мы должны понимать, что ужесточение конкуренции на российском рынке не временное явление. Это всерьез и надолго, понять это надо было еще вчера. Чем мы можем ответить на все это? Только снижением затрат и повышением качества продукции", — подчеркнул глава государства.

Сегодня, по его словам, затраты на производство основных видов продукции в области растениеводства и животноводства в Беларуси "в полтора раза выше, чем в Европе". Это, убежден он, прямое следствие "лени, воровства, нарушения трудовой и производственной дисциплины, отсутствия инноваций".

"Необходимо продолжать работать [в направлении] финансового оздоровления отрасли. Если предприятие не может самостоятельно отвечать по обязательствам, на его место должно прийти новое. Это естественный процесс. Либо передавать такие предприятия в аренду, в доверительное управление настоящему хозяину. Все решения приняты, действуйте!", — подытожил Лукашенко.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 июня. Александр Лукашенко, выступая с докладом на V Всебелорусском народном собрании 22 июня в Минске, поручил областным властям усовершенствовать систему...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика