Пяти белорусским предприятиями ограничены поставки продукции на российский рынок. 21.by

Пяти белорусским предприятиями ограничены поставки продукции на российский рынок

22.06.2016 16:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 июня. В отношении пяти белорусских предприятий введены временные ограничения на поставки продукции на российский рынок, сообщает Россельхознадзор.

Как отмечает ведомство, при проведении мониторинговых исследований продукции, произведенной предприятиями Беларуси и поступающей на территорию России, продолжают выявляться нарушения ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза.

В частности, Россельхознадзор неоднократно выявлял такие нарушения в продукции филиала "Серволюкс Агро" СЗАО "Серволюкс", ОАО "Птицефабрика "Дружба", ОАО "Птицефабрика "Рассвет", ОАО "Александрийское", а также ОАО "Березовский мясоконсервный комбинат". Первые четыре из них производят мясо цыплят-бройлеров.

В их продукции российское ведомство обнаружило нитрофураны, включая фуразолидон, метаболиты нитрофуранов, Listeria monocytogenes, сальмонеллы, в том числе патогенные, хинолоны, незаявленное ДНК курицы, незаявленное ДНК лошади и т.д.

“Учитывая характер выявленных нарушений, Россельхознадзор обратился в департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с просьбой приостановить сертификацию продукции указанных предприятий и принять все необходимые меры по недопущению поставок в Российскую Федерацию подконтрольных товаров с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза и Российской Федерации”, — сообщает Россельхознадзор.

Рассмотрев обращение Россельхознадзора, белорусская ветеринарная служба проинформировала о введении временных ограничений в отношении поставок продукции указанных предприятий на территорию России.

Ранее Россельхознадзор вводил временные ограничения на поставки продукции около двух десятков белорусских мясо- и молокоперерабатывающих предприятий, поскольку выявлял небезвредные микроорганизмы и антибиотики в их товарах. Со временем предприятия смогли возобновить поставки своей продукции на российский рынок.

Как уже сообщалось, Россельхознадзор готов в целом или частично ограничить поставки в РФ белорусской молочной продукции. Об этом заявил 22 июня глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в телефонном разговоре с заместителем министра сельского хозяйства Беларуси — директором департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александром Субботиным. Главной темой диалога сторон стал вопрос поставок в Россию некачественной и небезопасной молочной продукции.


Александр Ярошевич, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 июня. В отношении пяти белорусских предприятий введены временные ограничения на поставки продукции на российский рынок, сообщает Россельхознадзор. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика