Скотт Роланд: Для привлечения американских инвесторов властям Беларуси нужно обратить внимание на бизнес-климат, визовый режим и презентацию своей страны. 21.by

Скотт Роланд: Для привлечения американских инвесторов властям Беларуси нужно обратить внимание на бизнес-климат, визовый режим и презентацию своей страны

06.07.2016 16:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 июля. Для привлечения американских инвесторов властям Беларуси стоит обратить внимание на презентацию своей страны, улучшение бизнес-климата и облегчение визового режима. Такое мнение в эксклюзивном интервью БелаПАН высказал поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд.

"Я думаю, что белорусские власти хотели бы видеть торгово-экономическое сотрудничество с США на более высоком уровне, — отметил он. — Мы бы тоже это только приветствовали и стремились бы к тому, чтобы наши компании больше инвестировали, приходили в Беларусь в зависимости от тех условий и обстоятельств, которые здесь созданы. В этом случае посольство бы им всячески помогало, насколько это возможно".

Роланд отметил, что сегодня в Беларуси очень успешно развивается сектор IT-услуг, он обеспечивает "самый большой экспорт в США по сравнению с другими белорусскими отраслями". "Это такие компании, как EPAM Systems, Exadel, Microsoft, который представлен здесь и собирается расширять свои услуги, а также компании поменьше, которые были куплены американскими предприятиями, например Apalon Apps", — сказал он.

По мнению дипломата, Беларусь должна продемонстрировать "тысячам и тысячам компаний, которые ищут по всему миру возможности для инвестирования, то, что делает ее идеальным местом для инвестора".

В то же время он обратил внимание на ряд моментов, которые властям Беларуси стоило бы усовершенствовать для более активного привлечения в страну зарубежных компаний.

В первую очередь, считает Роланд, следует подумать о страновом маркетинге. "Беларусь находится достаточно далеко от США. Это не Великобритания, не Франция и не Италия, и требуется затратить определенные усилия для того, чтобы объяснить американским предпринимателям, что такое Беларусь и каков здесь бизнес-климат", — пояснил он.

Кроме того, по словам Роланда, для привлечения иностранных, в том числе американских, инвесторов необходимо пересмотреть визовую политику. "Должен быть режим, который обеспечивал бы наиболее беспрепятственное для бизнесменов перемещение. Это либо полное отсутствие виз, либо такой режим, при котором визу можно легко получить", — отметил дипломат.

И в-третьих, Беларуси необходимо обратить внимание на условия ведения бизнеса, в особенности на верховенство права. "Когда я говорю о верховенстве права применительно к бизнес-среде, то я подразумеваю юридические гарантии и защиту. Инвестор или предприятие, которые собираются прийти на рынок этой страны, должны быть уверены в прозрачности процедур, их понятности, доступности и предсказуемости. Должна быть уверенность в том, что в течение одного дня условия игры не поменяются с точностью до наоборот", — подчеркнул Роланд.

Помимо этого, добавил он, не должно быть дискриминации зарубежных компаний в пользу местных. "Если местная компания конкурирует с зарубежным инвестором и каким-то образом приобретает преференции, блага, то иностранный инвестор должен быть убежден, что он будет в состоянии получить юридическую защиту своих интересов, что к нему будут применяться те же условия игры, что и к местным компаниям", — отметил поверенный в делах США в Беларуси.

6 июля Скотт Роланд был принят Александром Лукашенко в связи с завершением дипломатической миссии в Минске. 8 июля он покинет Беларусь.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 июля. Для привлечения американских инвесторов властям Беларуси стоит обратить внимание на презентацию своей страны, улучшение бизнес-климата и облегчение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика