Евразийская комиссия активизирует борьбу с препятствиями в ЕАЭС. 21.by

Евразийская комиссия активизирует борьбу с препятствиями в ЕАЭС

07.07.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 июля. Евразийская экономическая комиссияи (ЕЭК) подготовит "Белую книгу", в которой будет обозначен перечень барьеров и ограничений, действующих между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также дорожная карта с графиком и мерами по их устранению. Как сообщает пресс-служба ЕЭК, такое решение было принято на заседании коллегии комиссии 5 июля, где обсуждались идеология и формат системной работы по устранению барьеров. 

"Принципиально важно усилить работу по этому направлению, тем более что устранение действующих препятствий, каким бы сложным оно ни было, и есть, в сущности, основная цель создания ЕАЭС", — подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

В результате работы комиссии устранено 81 препятствие. Например, в Армении отменено двойное обложение НДС при ввозе физическими лицами транспортных средств для личного пользования из других государств ЕАЭС. Такая же ситуация наблюдалась ранее и в Казахстане. Однако свыше 450 препятствий сохраняют свое действие на рынках союза. Около 80% из них относятся к категории допустимых договором о ЕАЭС (так называемые изъятия и ограничения). Остальные барьеры фактически не соответствуют нормам и правовому полю союза.

"ЕЭК ведет активную работу по выстраиванию коммуникаций с заинтересованными лицами, бизнес-сообществом и государствами-членами, разрабатывает ряд аналитических инструментов для анализа всего массива информации о препятствиях на пути функционирования внутренних рынков. В первую очередь, это "матрица рисков", — отметила член коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям комиссии Карине Минасян.

Одновременно ЕЭК формирует рейтинги стран ЕАЭС по степени свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы через границы государств союза. Планируются также секторальные практические исследования, включающие проведение контрольных закупок, специализированные опросы и изучение различных кейсов по субъектам предпринимательской деятельности.
Ирина Турчина, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 июля. Евразийская экономическая комиссияи (ЕЭК) подготовит "Белую книгу", в которой будет обозначен перечень барьеров и ограничений, действующих между...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика