Минэнерго РФ: Если Беларусь выполнит обязательства по газу, возможно, поставки нефти будут увеличены. 21.by

Минэнерго РФ: Если Беларусь выполнит обязательства по газу, возможно, поставки нефти будут увеличены

08.07.2016 17:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 июля. Переговоры о поставках нефти в Беларусь продолжаются, подвижек пока нет, заявил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак, передает ТАСС.

"В этой части у нас пока нет никаких подвижек. В ближайшее время переговоры будут продолжены", — сказал российский министр. "Если белорусская сторона выполнит свои обязательства по контракту по поставкам газа, возможно, объемы поставок нефти будут увеличены", — добавил Новак.

Как ранее сообщал БелаПАН, газовый спор ведется между двумя странами с начала 2016 года — Минск настаивает на снижении стоимости российского газа, Россия с этим не согласна. В "Газпроме" в мае заявили, что неплатежи за газ в адрес ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" со стороны белорусских потребителей с начала года составили порядка 200 млн. долларов.

По итогам переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина 8 июня в Минске стало известно, что главы государств поручили министрам энергетики двух стран самостоятельно урегулировать вопрос ценообразования при поставках газа, не вынося имеющиеся разногласия на высший уровень.

Тем временем Россия сократила поставки нефти в Беларусь в третьем квартале. 16 июня вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что к сокращению поставок привела недоплата белорусской стороной за российский газ. "Белорусские друзья нам, к сожалению, недоплачивают за газ, в том числе [это сказывается] на бюджете, поскольку "Газпром" является крупным налогоплательщиком. Конечно, вынуждены искать компенсации", — сказал Дворкович.

Вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко 30 июня, отвечая на вопросы парламентариев, подчеркнул, что Беларусь не требует от России поставок дешевого газа. "Мы ставим задачу прийти к ценам, близким к внутрироссийским, — сказал он. — Я всегда своим коллегам, когда неоднократно, десятки раз уже споры по цене газа, по формулам, по всему и так далее, я говорю: "Нам не нужен дешевый газ от вас, мы пошли в Евразийский союз для того, чтобы иметь газ и энергоресурсы в целом по ценам, близким к вашим".

По словам вице-премьера, он "будет радоваться", если в России цены будут приближены к западноевропейским. Если разница в ценах для российских и белорусских потребителей составит 10-15% — "это для нашей экономики благо", сказал Семашко. "Сегодня субъекты хозяйствования России платят 60-65 долларов, в Казахстане — 70-72 доллара, а нам надо платить 278 долларов", — добавил он.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 июля. Переговоры о поставках нефти в Беларусь продолжаются, подвижек пока нет, заявил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак, передает ТАСС. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика