Производство, импорт и потребление сигарет сокращается в Беларуси. 21.by

Производство, импорт и потребление сигарет сокращается в Беларуси

18.07.2016 19:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В Беларуси сокращается производство сигарет, их импорт и потребление, сообщила журналистам 18 июля в Минске начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Ирина Барышникова, пишет БелаПАН.

Как отметила представитель ведомства, в стране работает лишь один импортер табачных изделий, и в прошлом году импорт сигарет по сравнению с 2014 годом составил 57,4%. Барышникова подчеркнула, что ввозятся лишь иностранные сигареты дорогого сегмента.

По ее словам, с 2010 года по 2013-й наблюдался рост производства табачных изделий, а затем производство табака начало снижаться.

«В прошлом году производство табачных изделий к уровню 2014 года составило 83,4%», — отметила Барышникова. Между тем, в первом квартале 2016 года по отношению к аналогичному периоду 2015 года объем производства составил 103,2%.

«Здесь есть небольшой рост, но он незначителен», — сказала представитель министерства.

По информации торговой инспекции, норма о запрете открытой выкладки табачной продукции в местах ее продаж в целом по стране выполняется на 98,8%. С 2008 года запрещена реклама табачных изделий, и с 2014 года случаев нарушения законодательства не выявлялось. С ноября 2015-го запрет также коснулся зонтичных брендов — была запрещена реклама, сходная до степени смешения с рекламой табака. К 2015 году население стало потреблять на 2 млрд. сигарет меньше, чем в 2010-м. В прошлом году потребление табака по отношению к 2014 году составило 98,3%.

Член постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Валерий Бороденя поддержал меры государства в борьбе с табакокурением.

«Нашу акцизную политику часто обвиняют в том, что, постоянно повышая акцизы, государство гонится за пополнением бюджета, — сказал депутат. — Однако она согласована в Евразийском экономическом пространстве, и эта политика, в том числе ценовая, должна быть еще более жесткой, иначе будут перетоки. Кроме того, такая продукция, как табак и алкоголь, создают серьезные проблемы для бюджета в сфере развития, например, здравоохранения. Бесспорно, что курильщики болеют больше и тяжелее, поэтому они сами и должны оплачивать эти затраты».

По мнению Бородени, поскольку в здравоохранении нет системы страхования, где курильщик платит за одинаковые медицинские услуги больше, чем некурящий, то акцизная политика в сфере табачной продукции «вполне оправдана».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В Беларуси сокращается производство сигарет, их импорт и потребление, сообщила журналистам 18 июля в Минске начальник управления защиты прав потребителей и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика