Секреты дизайнеров. Реставрация мебели: насколько это дешевле покупки и есть ли в этом смысл?. 21.by

Секреты дизайнеров. Реставрация мебели: насколько это дешевле покупки и есть ли в этом смысл?

28.07.2016 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


За консультацией по неизведанному для нас вопросу мы обратились в творческую мастерскую «Белый олень». Самого оленя у ребят не оказалось, а вот белоснежная огромная самоедская лайка встречала нас у порога, приветливо приглашая осмотреться в мастерской. Сказать по правде, после встречи с мохнатым чудом мы забыли, зачем приехали!



Студия существует уже 8 лет. Ее создателями стали Кристина и Александр Казинец. За годы практики в мастерской были как простые заказы, например, исправить небольшие повреждения, так и интересные задачи: реставрировать шкаф, которому 200 лет. О том, насколько популярны сейчас услуги по реставрации мебели, сколько это стоит и выгоднее ли это покупки новых предметов интерьера, мы поговорили с директором студии Кристиной Казинец и главным реставратором Артуром Болочко. 


— За последние пару лет мы видим скачок — люди стали больше к нам обращаться. Многие поняли, что можно не просто восстановить мебель, а еще и пользоваться ей много лет. Однако говорить, что все и каждый, как воды попить, бегут восстанавливать бабушкину мебель, не будем. Почему люди восстанавливают мебель? В первую очередь, потому что она эргономически правильная. Раньше создавали мебель, которая отвечала всем функциональным нормам. Во-вторых, это качество материала. Раньше мебель из массива делалась гораздо качественнее, чем сейчас. Уже хотя бы поэтому ее нужно реконструировать. Сейчас мебель из массива стоит очень дорого, а мебель из ДСП выделяет формальдегиды,— объясняет Кристина. 


— Очень важно донести до людей, что мы не можем ДСП вдруг превратить в массив. Мы можем облицевать его шпоном, затонировать и покрыть лаком, но не больше. Если же речь идет о натуральном дереве, то здесь мы можем вернуть первоначальный вид, при этом полностью сохраняя текстуру. Та мебель, которая 40-50 лет назад относилась к премиум-классу, она и сейчас актуальна. Люди понимают, что есть смысл реставрировать массив, но ДСП лучше купить новый, — рассказал Артур Болочко. 

Ребята объяснили, что очень часто мебель, пусть и недорогая, представляет для владельцев ностальгическую ценность, поэтому они ее реставрируют. Например, сейчас в мастерской идет работа над мебелью из Чешской ССР. Она сделана из массива и ДСП. Мастера восстанавливают не только первоначальный вид мебели, но, например, полностью меняют фурнитуру, внутренние детали выдвижных ящиков и т.д. Реставрация шести стульев с мягкой обивкой, двух кресел, раскладного дивана, журнального столика, бельевого комода, буфета, комода под телевизор, шкафа обошлась владельцам в $1300. 





— В основном к нам обращаются взрослые люди, которые решили восстановить мебель своих родителей. То есть мебель качественная, плюс это память. Также часто заказчики просто хотят сэкономить на покупке новой мебели. Однако есть среди наших клиентов и молодые люди. Например, сейчас у нас в работе стол из массива, которому 130 лет. Его принес молодой человек 23 лет, который решил восстановить стол своего прадеда. Он хочет восстановить весь стол, включая резьбу на ножках, возобновить  на столешнице инкрустацию из шпона. Такая работа стоит $400, — рассказала Кристина. 



Теперь о главном: так сколько стоит реставрация мебели? Естественно, одного ценника на все нет. Стоимость зависит от материала, возраста изделия и желаний заказчика. Например, восстановить столешницу длиной 120 см и шириной 70 см стоит $120. Реставрировать один стул с мягкой обивкой стоит $50-70. Самыми дорогими пунктами при восстановлении мебели являются фурнитура и столярная работа. 







— Наш самый дорогой заказ — это восстановление 6-метровой кухни из дуба. У нас ушло 1,5 месяца на реставрацию фасадов, добавление патины, замену фурнитуры. Такая работа стоила $1,5 тыс. Для сравнения, современная 6-метровая кухня из массива обойдется в $20-30 тыс. Где-то год назад самым популярным заказом были кухонные фасады. Сейчас в работе есть практически все виды мебели, но вот шкафы-буфеты несколько месяцев были просто бумом, — вспоминает Кристина.

Кроме первоначального восстановления ребята могут и преобразить мебель, подстроить ее под существующий интерьер. Можно покрасить некогда коричневый шкаф в белый цвет, подобрать фурнитуру — и вот шкаф под фьюжн готов!

— Покрасить мебель несложно, однако проблематично добиться хорошего белого цвета. Оттенков белого очень много, каждая древесина по-своему окрашивается в этот цвет. Могут появиться пятна от смолы, а на белом это очень видно. Плюс нанести нужно много слоев краски, но при этом сохранить естественную фактуру.

Также сложным моментом при реконструкции является воссоздание деталей, которых нет. Например, отсутствует элемент, которых в наборе три. Чтобы создать точно такой же, нужно постараться. Если недостающие элементы из ценных или редких пород дерева, мы ищем аналогичный материал. Заказываем их в России и ближнем зарубежье, чтобы сделать реставрацию максимально качественно. Также очень тонким и трепетным моментом является резьба, за которую не каждый мастер возьмется, — объяснил Артур.

Самый антикварный экспонат, который сейчас находится в работе у «Белого оленя» — это 200-летний шкаф, который когда-то создавался вручную. Его покрытие будет полностью обновлено, детали, утратившие свою прочность, заменены. 




Наше внимание привлек красивый туалетный столик с зеркальным трюмо из массива с шпонированной столешницей. Его восстановление стоит $430. 



— Кстати, очень часто люди просят у нас оставить мебель надолго, так как еще не закончен ремонт, например. Мы арендуем большое здание в 12 км от Минска, стоимость аренды небольшая, поэтому как бонус для заказчиков мы еще бесплатно храним мебель, — рассказала Кристина.

Разрушать — не строить, а лучше сказать, не восстанавливать. Кроме разумной экономии важно сохранение по-настоящему ценных и качественных вещей. Так что в следующий раз, решив выбросить бабушкин шкаф, подумайте — возможно, он достоин второго шанса. 




Фото: Феликс Сиваков и из личного архива творческой мастерской «Белый олень»

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Некоторые предметы мебели заслуживают того, чтобы в них вдохнули вторую жизнь. Бывает, что на достойную замену средств нет, а обновить старую мебель хочется. Еще...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика