Реализация немаркированных изделий из меха в странах ЕАЭС будет запрещена с 12 августа. 21.by

Реализация немаркированных изделий из меха в странах ЕАЭС будет запрещена с 12 августа

03.08.2016 17:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 августа. Все страны Евразийского экономического союза завершили ратификацию соглашения о пилотном проекте по маркировке изделий из натурального меха, и 12 августа оно вступит в силу, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

С этого дня маркировка контрольными (идентификационными) знаками меховых изделий становится обязательной на всей территории ЕАЭС, а приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа немаркированных предметов одежды, принадлежностей к одежде и изделий из натурального меха запрещается.

"Цель системы маркировки товаров — снизить давление на добросовестных предпринимателей со стороны тех, кто использует всевозможные "серые" схемы. Наличие маркировки и возможность мгновенно и однозначно идентифицировать поддельные метки создаст условия, когда сбывать немаркированный, маркированный неправильно, маркированный поддельными марками товар станет крайне сложно и невыгодно", — отметила министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

По оценкам экспертов и бизнеса, доля "серых" товаров на рынке меховых изделий — от 70% до 85%, это и товары, ввезенные без уплаты таможенных пошлин, и пошитые на подпольных фабриках без уплаты налогов.

"При этом предпринимателям важно учитывать, что многие вопросы реализации пилотного проекта решаются на национальном уровне — в нормативно-правовых актах стран ЕАЭС. Например, если это предусмотрено национальным законодательством, может быть предоставлена льготная процедура маркирования товаров внутри границ Союза в специализированных складских помещениях. Также важно учитывать меры ответственности за нарушение соглашения, устанавливаемые также на национальном уровне. Предпринимателям важно обратить внимание на различные требования в национальных юрисдикциях и соответственно подготовиться к запуску пилотного проекта", — добивала министр.

Пресс-служба напомнила, что решение о маркировке изделий из натурального меха на территории ЕАЭС главы государств Таможенного союза приняли на заседании Высшего Евразийского экономического совета в октябре 2014 года. Соглашение о маркировке контрольными (идентификационными) изделий из натурального меха было подписано 8 сентября 2015 года в Гродно.

В Беларуси маркировка меховых изделий на национальном уровне осуществляется с 20 марта 2016 года.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 августа. Все страны Евразийского экономического союза завершили ратификацию соглашения о пилотном проекте по маркировке изделий из натурального меха, и 12...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика