В январе—июле экспорт через Белорусскую универсальную товарную биржу вырос почти на треть. 21.by

В январе—июле экспорт через Белорусскую универсальную товарную биржу вырос почти на треть

06.08.2016 12:34 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 августа. По итогам семи месяцев 2016 года оборот экспортных сделок на Белорусской универсальной товарной бирже достиг 367,4 млн. деноминированных белорусских рублей, превысив прошлогодний показатель на 27%, сообщили БелаПАН в пресс-службе БУТБ.

Основной объем экспорта пришелся на лесопродукцию. Как и ранее, ключевыми экспортными позициями стали круглые лесоматериалы с объемом реализации 1,69 млн. куб. м, или 101,5 млн. рублей в стоимостном выражении, и пиломатериалы с объемом реализации 551 тыс. куб. м, или 126,9 млн. в стоимостном выражении. Рост экспорта данных товаров через биржу составил 6% и 24% соответственно.

Как отметила пресс-служба, сельхозпродукции вновь заняла лидирующие позиции по темпам роста экспортных поставок, обеспечив двукратный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Итоговый объем экспорта данной группы товаров через биржу составил 97 млн. рублей. Положительная динамика была в первую очередь обусловлена экспоненциальным ростом продаж сухого молока в Российскую Федерацию. За отчетный период на российский рынок отгружено более 8,9 тыс. т этой продукции на 45,5 млн. рублей, что в 7,3 раза больше, чем за аналогичный период 2015 года, в натуральном выражении и в 9,6 раза — в стоимостном. Кроме того, в 4,8 раза до 3,5 тыс. т увеличились поставки сливочного масла. В стоимостном выражении объем сделок вырос в 8,7 раза до 24,6 млн. рублей. Сделки с сычужными сырами в январе—июле приросли на 44% и составили 7,1 млн. рублей.
Экспорт цветных металлов, а также их лома и отходов посредством биржевых торгов увеличился на 41%, достигнув 25,7 млн. рублей. Основными рынками сбыта данной продукции традиционно являются страны Балтии.

Объем биржевых торгов промышленными и потребительскими товарами вырос в 2,4 раза до 9,8 млн. рублей, при этом "отмечалась повышенная активность компаний-нерезидентов по закупке продукции легкой промышленности". Также значительным спросом за рубежом пользовалось пастеризованное молоко, сметана и лимонная кислота белорусского производства, отметила пресс-служба.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 августа. По итогам семи месяцев 2016 года оборот экспортных сделок на Белорусской универсальной товарной бирже достиг 367,4 млн. деноминированных белорусских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика