Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 1-8 августа 2016 года. 21.by

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 1-8 августа 2016 года

08.08.2016 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Индекс цен вторичного рынка жилья готов пересечь психологическую отметку в 1200 $/м2 во второй раз в 2016 году. Если в конце марта - начале апреля цены снижались на 0,5-0,7% в неделю, то сейчас ситуация диаметрально противоположная. За первую неделю августа индекс цен на квартиры в Минске вырос на 0,5% и составил 1198 $/м2. Всего за 6 недель непрерывного роста индекс поднялся на 2,4%.


В отличие от “вторички”, на рынке новостроек летом преобладает негативная ценовая динамика. Средняя цена предложения квартир в новостройках Минска снизилась на минувшей неделе на 0,3% и составила 1136 $/м2. Разрыв между ценовыми индикаторами первичного и вторичного рынков за последние 2 месяца увеличился вдвое и составляет на данный момент 62 $/м2, что является максимальным значением с февраля 2016 года.


Динамика изменения объема предложения выглядела на прошедшей неделе следующим образом:


Предложение квартир на вторичном рынке продолжает сокращаться. Общее количество выставленных на продажу квартир уменьшилось за неделю на 1,6%. Самый существенный отток объектов произошел в сегменте 3-комнатных квартир (-2,5%). 2-комнатных квартир стало меньше на 1,5%, 1-комнатных – на 1,1%. Предложение квартир с четырьмя комнатами сократилось на 0,5%.

С начала лета предложение квартир уже сократилось на 12%. В конце сезона отпусков, как правило, наблюдается активизация продавцов. Это может привести если не к перелому текущей тенденции, то хотя бы ко временной стабилизации предложения на одном уровне.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 8 августа следующим образом:


Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:


Наиболее ощутимый рост цен за последние 7 дней наблюдался у 1-комнатных квартир, средняя цена предложения которых выросла на 1%. Рост цен на квартиры с двумя и тремя комнатами составил 0,4% и 0,6%, соответственно. Единственным сегментом, где была отмечена отрицательная динамика цен, стали 4-комнатные квартиры (-0,6%).

Динамика изменения цен предложения квартир в районах Минска на 8 августа выглядит следующим образом:


В двух районах по итогам минувшей недели было отмечено снижение цен на квартиры. В Заводском оно составило 0,1%, в Партизанском районе – 0,5%. Все остальные районы завершили неделю в «плюсе». Сразу в трех районах средний ценовой уровень поднялся более чем на 1%. Среди них Октябрьский (+1,1%), Советский (+1,3%) и Центральный (+1,7%) районы.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:


Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:


По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 776 $/м2 (-0,1%), Витебск – 601 $/м2 (+ 0,1%), Гомель – 634 $/м2 (-0,3%), Гродно – 750 $/м2 (+0,1%), Могилев – 626 $/м2 (-0,7%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедшую неделю осталась неизменной и составляет 2 645 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

·  Средняя цена на вторичном рынке за неделю снизилась на 0,3% и составила 1451 $/м2.

·  Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте снизилась на 0,3% и составляет 880 $/м2. Источник данных - украинский портал Realt.ua.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За неделю, с 1 по 8 августа 2016 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика