Проект Таможенного кодекса ЕАЭС направлен на внутригосударственное согласование. 21.by

Проект Таможенного кодекса ЕАЭС направлен на внутригосударственное согласование

13.08.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 августа. Евразийский межправительственный совет, заседание которого прошло 12 августа в Сочи, распорядился направить проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в страны для проведения внутригосударственного согласования.

Согласно распоряжению глав правительств, результаты согласования должны поступить в Евразийскую экономическую комиссию до 20 сентября, сообщила пресс-служба ЕЭК.

Ранее премьер-министры поручили подготовить проект договора о Таможенном кодексе ЕАЭС до конца октября 2016 года.

В заседании в Сочи принял участие премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. "По итогам хотелось бы отметить следующее. Прежде всего, это выход на финишную прямую в вопросе о принятии нового Таможенного кодекса Союза. По результатам всего комплекса переговоров на уровне руководства таможенных служб остаются неурегулированными лишь считанные положения этого объемного документа. Так что прогресс очевиден. И сомнений в том, что работа по кодексу завершится этой осенью, нет", — сказал Кобяков, слова которого приводит пресс-служба правительства.

Он также отметил, что Беларусь приветствует столь же активный переговорный процесс по формированию механизма прослеживаемости товаров. "Хотелось бы только заметить, что введение такой новой для нас практики потребует изменений в условия осуществления предпринимательской деятельности. Например, в части доработки используемых субъектами хозяйствования учетных систем, дополнительного ведения учета прослеживаемых товаров. Так что правительства должны подумать о том, как сократить до минимума возможные негативные последствия и безболезненно подготовить бизнес к внедрению нововведения", — заявил Кобяков.

Кроме того, он отметил, что у Минска вызывает серьезную озабоченность вопрос единого внутреннего рынка лекарственных средств. "Выполнение положений Договора о Евразийском экономическом союзе о едином рынке лекарственных средств и медицинских изделий отстает от первоначальных планов. Если не получается запустить рынок сразу, то давайте делать это поэтапно", — предложил премьер-министр.

Кобяков отметил значимость вынесенного на обсуждение решения о ввозе и обращении товаров на таможенной территории Союза в связи с присоединением Казахстана ко Всемирной торгвой организации. "Да, оно носит технический характер. Но тем более этот документ важен. Ведь он обеспечивает прозрачность в условиях применения Казахстаном пониженных ставок ввозных таможенных пошлин. Если хотите, своевременно и цивилизованно урегулирует наши внутренние отношения", — сказал руководитель белорусского правительства.

Следующее заседание межправительственного совета ЕАЭС пройдет в октябре в Минске.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 августа. Евразийский межправительственный совет, заседание которого прошло 12 августа в Сочи, распорядился направить проект Таможенного кодекса...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика