Вице-премьер Калинин: Еще есть резервы по снижению стоимости проектирования и строительства. 21.by

Вице-премьер Калинин: Еще есть резервы по снижению стоимости проектирования и строительства

16.08.2016 10:14 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 августа. Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин заявляет о наличии резервов для снижения стоимости проектирования и строительства объектов, а также о необходимости "жесткого контроля за использованием каждого рубля". 15 августа чиновник принял участие в заседании республиканской комиссии по рассмотрению вопросов обоснованности стоимости строительства, применения импортных стройматериалов и оборудования при проектировании и строительстве объектов за счет средств бюджета, сообщила пресс-служба правительства.

Основной задачей комиссии является недопущение излишеств при проектировании и возведении объектов, строящихся за счет бюджетных средств, а также применение в подавляющем большинстве отечественных стройматериалов и оборудования.

Калинин считает, что есть резервы и по применению стройматериалов и оборудования в основном отечественного производства. Он обратил внимание на необходимость строительства дорог исключительно в бетонном исполнении.

Как отметила пресс-служба Совмина, на заседании с участием представителей Могилевской, Брестской, Гродненской областей и Минска проанализированы предложения и аргументы регионов по увеличению стоимости строительства объектов, необходимости применения импортных стройматериалов и оборудования, а также полнота и соответствие законодательству представленных комиссии заданий на проектирование 14 объектов.

Несмотря на предварительное изучение документов и ситуации на объектах рабочей группой Минстройархитектуры, шесть объектов сняты с рассмотрения, документы направлены на доработку.

Дискуссия развернулась по вопросу обоснованности увеличения стоимости строительства на 15 млн. деноминированных рублей регионального технопарка в Минске. Высказывались мнения о просчетах при планировании стратегии развития парка, о дальнейшей целесообразности его строительства с учетом уже имеющихся в стране аналогичных объектов. Для объективной оценки ситуации Калинин поставил задачу Минстройархитектуры совместно с Минэкономики выехать в технопарк, детально изучить как ход его строительства, так и в целом развитие и на очередном заседании комиссии информировать об итогах своей работы с соответствующими предложениями.

С учетом широкого применения гранитного камня в строительстве Калинин поручил Минстройархитектуры проработать вопрос о развитии добычи и переработки гранитного камня в Гомельской области с ограничением импорта аналогичной продукции. Применение продукции из отечественного гранитного камня при строительстве объектов за счет средств бюджета планируется с января 2017 года.

Как сообщалось ранее, цены в строительстве в июле по сравнению с июнем выросли на 1,7%, с декабрем 2015 года — на 1,2%, в том числе на строительно-монтажные работы — соответственно на 3,1 и 3,1%, машины и оборудование — снизились на 0,4 и 2,8%, прочие работы и затраты — выросли на 0,9 и 2,8%.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 августа. Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин заявляет о наличии резервов для снижения стоимости проектирования и строительства объектов, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика