Вице-премьер Семашко провел очередные переговоры в "Газпроме". 21.by

Вице-премьер Семашко провел очередные переговоры в "Газпроме"

19.08.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 августа. "Ход сотрудничества в газовой сфере" обсудили 18 августа в центральном офисе ПАО "Газпром" председатель правления компании Алексей Миллер и заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

"Отмечено, что "Газпром" обеспечивает надежное газоснабжение республики, поставляя газ в необходимом белорусским потребителям объеме. В январе—июле 2016 года поставки составили 10,3 млрд. куб. м газа", — отмечается в пресс-релизе "Газпрома".

Компания "обеспечивает стабильный транзит российского газа через территорию Беларуси". За семь месяцев 2016 года для потребителей в странах ближнего и дальнего зарубежья и Калининградской области было "протранспортировано" 24,2 млрд. куб. м газа.

"Газпром" "продолжает активную работу по подготовке газотранспортной системы Беларуси к эксплуатации в предстоящем осенне-зимнем периоде". В частности, по намеченному графику ведется закачка газа в подземные хранилища. О достигнутых на встрече договоренностях в релизе не сказано ничего.

Предыдущая встреча Миллера и Семашко, о которой объявлялось официально, прошла 7 июня. Тогда обсуждались "актуальные вопросы взаимодействия "Газпрома" и Беларуси". Об итогах переговоров тоже не было сказано ни слова. В пресс-релизе речь, как и сейчас, шла о выполнении российской стороной своих обязательств перед белорусскими потребителями, бесперебойном транзите газа.

Между тем Минск и Москва, по-разному трактуя нормативно-правовую базу, уже много месяцев спорят о цене на газ. Белорусская сторона безуспешно настаивает на ее снижении и платит по справедливым, на ее взгляд, расценкам. В результате, как считает российская сторона, к началу лета образовался долг, превышающий 200 млн. долларов США. Для стимулирования погашения долга Москва в третьем квартале сократила поставки нефти на белорусские НПЗ.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 августа. "Ход сотрудничества в газовой сфере" обсудили 18 августа в центральном офисе ПАО "Газпром" председатель правления компании Алексей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика