Уровень цен на минские новостройки является приемлемым для покупателей, считает эксперт. 21.by

Уровень цен на минские новостройки является приемлемым для покупателей, считает эксперт

19.09.2016 12:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 сентября. Продолжает расти спрос на новостройки в Минске и пригороде, сообщила БелаПАН руководитель компании "Твоя столица — Новостройцентр" Наталья Пичуха.

По данным отдела консалтинга и аналитики группы компаний "Твоя столица", за август количество заявок на приобретение квартир в новостройках по сравнению с довольно активным июлем увеличилось еще на 15%. На аналогичную величину выросло и количество заключенных сделок. "Растущая покупательская активность и высокий показатель реализации спроса свидетельствуют о том, что текущий уровень цен является для покупателей приемлемым", — отмечают в "Твоей столице".

В настоящее время на рынке предлагают дома четырех классов качества из возможных пяти: "Эконом", "Стандарт", "Комфорт" и "Престиж". Новостройки, соответствующие классу качества "Люкс", на рынке пока отсутствуют. Цены в классе "Эконом" находятся в пределах 910—1.035 долларов за 1 кв. м, в классе "Стандарт" — 1.010—1.180, в классе "Комфорт" — от 1.215 до 1.300, "Престиж" — от 1.640 до 1.685.

Как отмечает эксперт, абсолютная часть спроса сконцентрирована на домах классов "Эконом" и "Стандарт". "Многие покупатели не проводят различий между домами этих классов, поскольку и там, и там могут быть как панельные, так и каркасно-блочные дома, — поясняет руководитель компании. — Однако дома класса "Стандарт" могут быть интересны покупателям из-за небольшого количества квартир на этаже (не более 10) и доли квартир площадью до 50 кв. м не более 60%".

По мнению Пичухи, сейчас квартиру в новостройке выбирают не только по соотношению цены, качества и местоположения, но и по стадии строительной готовности дома. "Покупатели стали более острожными, и привлечь их внимание к дому, продающемуся на стадии котлована, можно лишь существенным дисконтом в цене. Наглядный тому пример — каркасно-блочный дом, строящийся и реализуемый УКСом Советского района. После старта продаж в августе с ценами на уровне 770 долларов за 1 кв. м (на 20% ниже среднерыночных) все квартиры были реализованы буквально за несколько дней, даже несмотря на то что дом был на стадии возведения котлована", — сказала эксперт.

Она также отметила, что продолжает расти популярность новостроек в пригороде Минска. По словам руководителя "Твоя столица — Новостройцентр", современные пригородные новостройки — это, как правило, жилые комплексы, обеспеченные всей необходимой для комфортного проживания инфраструктурой: детскими садами, торговыми центрами, зонами рекреации.

В то же время в самом Минске по сравнению с началом года количество предлагаемых в продажу новостроек сократилось на 17%. Наибольшее снижение предложений наблюдается для наиболее востребованного класса "Стандарт" — почти на 30%. Количество объектов классов "Комфорт" и "Престиж" уменьшилось на 3 и 8% соответственно. Количество новостроек класса "Эконом" осталось на прежнем уровне. "Основная причина снижения количества новостроек видится в сложностях с получением участков под застройку, — пояснила Пичуха. — По опыту общения с застройщиками могу сказать, что большинство из них считают величину обременений, идущих вместе с участком, просто неподъемными, а строительство дома на таком участке попросту нерентабельным".
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 сентября. Продолжает расти спрос на новостройки в Минске и пригороде, сообщила БелаПАН руководитель компании "Твоя столица — Новостройцентр"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика