Кобяков верит в деревообрабатывающий холдинг. 21.by

Кобяков верит в деревообрабатывающий холдинг

18.10.2016 11:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер Кобяков накануне провел заседание президиума Совмина по вопросам эффективности работы деревообрабатывающих предприятий.

В ходе заседания Андрей Кобяков поднял тему эффективности оказанной господдержки,  а также высказался о задачах по снижению себестоимости производимой предприятиями деревообработки продукции. 

Премьер напомнил, что согласно решению Александра Лукашенко девять предприятий деревообрабатывающей промышленности переданы в управление Банку развития. Напомним, что это произошло в 2015 году. Как рассказал в конце прошлого года Сергей Румас, три из девяти переданных предприятий получили положительную оценку по их деятельности, а еще шесть не смогли бы в итоге самостоятельно погасит задолженность по ранее полученным кредитам.

Андрей Кобяков также напомнил, что 10 июня этого года в стране был создан Холдинг организаций деревообрабатывающей промышленности, благодаря чему предприятия отрасли получили возможность «проводить согласованную финансовую, инвестиционную и производственную политику, в том числе в части продажи готовой продукции, организации маркетинговой, логистической деятельности, диверсификации производства, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции».  Об этом со ссылкой на слова Кобякова сообщает пресс-служба правительства. 

Премьер также сообщил, что решением президента в 2015 году предприятиям деревообработки оказана государственная поддержка в размере 128 млн рублей (с учетом деноминации), а за 8 месяцев 2016 года – 2,6 млн рублей. При этом глава правительства подчеркнул, что на предприятиях остается ряд нерешенных проблем.

Напомним, что в свое время именно деревообработка стала одной из наиболее пострадавших от кризиса 2008-2009 года отраслей. Можно сказать, что выбраться из кризиса она так и не сумела, несмотря на то, что в 2010 году предприятия получили серьезную господдержку, а пресловутая модернизация пришлась и на кризисные годы также с планом завершиться в 2013 году.

Однако в 2013 году, после известного визита А.Лукашенко на «Борисовдрев», стало ясно: просто накачав предприятия деньгами, закупив новое оборудование, решить проблем отрасли не получится. Позднее был арест руководителя названного предприятия, а вот чиновники, которые должны были поплатиться за провал модернизации отрасли, хоть и были уволены с занимаемых должностей, но фактически остались на своих чиновничьих местах, опять же, по доброй белорусской традиции.

В конце 2015 года, буквально сразу после выборов, Лукашенко провел совещание, на котором высказал надежду, что про деревообработку разговор заходит в последний раз. В тот же день стало известно, что отрасль уходит под крыло Банка развития. Также в начале года в Беларуси была создана Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, учредителем которой выступили крупнейшие мебельные и деревообрабатывающие предприятия. Однако такое количество действий вокруг отрасли не дает пока результатов: она по-прежнему убыточна.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер Кобяков накануне провел заседание президиума Совмина по вопросам эффективности работы деревообрабатывающих предприятий.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика