МАРТ: Интернет-магазины обязаны с 1 января 2017 года обеспечить возможность оплаты через ЕРИП. 21.by

МАРТ: Интернет-магазины обязаны с 1 января 2017 года обеспечить возможность оплаты через ЕРИП

18.10.2016 14:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 октября. Интернет-магазины обязаны с 1 января 2017 года обеспечить возможность оплаты через ЕРИП, сообщило Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

Министерство пояснило, что в соответствии с указом президента от 1 декабря 2015 года № 478 "О развитии цифровых банковских технологий", "юридические лица и индивидуальные предприниматели, состоящие в договорных отношениях с банками и (или) юридическими лицами по приему от физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, в свой адрес платежей за услуги, в том числе в связи с осуществлением торговли по образцам через интернет-магазин, обязаны обеспечить с 1 января 2017 года возможность приема таких платежей посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (АИС "Расчет")".

Подробная информация о системе ЕРИП, АИС "Расчет", порядке подключения, образцы документов для включения и инструкции по их заполнению, контактная информация по организационным и техническим вопросам размещены в глобальной компьютерной сети интернет на сайте raschet.by.

ЕРИП (Единое расчетное информационное пространство) — автоматизированная система, позволяющая мгновенно оплачивать товары и услуги через интернет. Система работает с 2008 года. Инициировал ее появление Национальный банк. В 2014 году введен единый механизм расчетов по платежам в ЕРИП, который стали применять все банки, работающие в республике. 26 января 2016 года ЕРИП зарегистрировано как ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "Единое расчетное и информационное пространство". Система включает свыше 54 тыс. услуг. Более 11 тыс. компаний, государственных учреждений и предприятий, частных фирм, индивидуальных предпринимателей предлагают клиентам оплачивать услуги через ЕРИП.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 октября. Интернет-магазины обязаны с 1 января 2017 года обеспечить возможность оплаты через ЕРИП, сообщило Министерство антимонопольного регулирования и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика