Организации Госкомвоенпрома представят на выставке в Минске новейшие разработки для обеспечения безопасности и защиты человека. 21.by

Организации Госкомвоенпрома представят на выставке в Минске новейшие разработки для обеспечения безопасности и защиты человека

01.11.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 октября. Три организации Государственного военно-промышленного комитета Беларуси представят новейшие разработки и актуальные решения для обеспечения безопасности и защиты человека на выставке "Человек и безопасность". Она пройдет в Минске 1—3 октября.

Как сообщил БелаПАН представитель Госкомвоенпрома Владимир Лавренюк, ГВПК будет представлен на выставке ОАО "Конструкторское бюро "Дисплей", ОАО "Агат — системы управления" — управляющая компания холдинга "Геоинформационные системы управления" и ОАО "КБ Радар" — управляющая компания холдинга "Системы радиолокации".

На стенде витебского ОАО "КБ "Дисплей" будут демонстрироваться образцы как уже разработанных, так и перспективных средств отображения и обработки информации, а также ЭВМ специального назначения. Среди новинок — цифровой комплекс газодымозащитника, который предназначен для ориентирования в условиях недостаточной видимости. Он позволяет отслеживать биометрические показатели пожарного, остаточное давление в баллонах со сжатым воздухом, температуру окружающей среды. Комплекс обеспечивает отображение информации с термовизора и передачу ее по радиоканалу на командный пункт.

Еще одна новинка — микродисплейная система индикации, встроенная в тактические очки, и монокулярная оптическая система закрытого типа, совмещенная с защитной маской, разработанные для применения службами МЧС и МВД, силами специальных операций. Эти приборы позволяют ориентироваться в условиях низкой освещенности, а также в дыму.

"Радар" проведет на выставке демонстрацию станции радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами "Гроза-С". Ее применение позволяет нарушить работу БЛА, вынудить его отказаться от выполнения задания или совершить посадку.

Среди инновационных продуктов ОАО "Агат — системы управления" — роботизированный комплекс "Робот А-1", разработанный в соответствии с техническим заданием взрывотехнического центра внутренних войск МВД. Комплекс может применяться для решения саперно-технических задач, визуальной и аудиовизуальной разведки, мониторинга радиологической обстановки, уровня радиации, наличия отравляющих и химически активных веществ, а также транспортировки различных грузов и повышает безопасность и эффективность работы персонала аварийных и взрывотехнических служб.

База робота состоит из гусеничного шасси и манипулятора. Роботизированная машина может комплектоваться различным оборудованием — датчиками обнаружения паров взрывчатых веществ, учета утечки газов, дозиметрической аппаратурой. "Робот А-1" может работать при низких температурах на пересеченной местности и за счет гусеничного хода имеет высокую проходимость.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 октября. Три организации Государственного военно-промышленного комитета Беларуси представят новейшие разработки и актуальные решения для обеспечения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика