Ситуация на предприятиях "Строммашина" и "Могилевтрансмаш" рассмотрена заседании президиума Совмина. 21.by

Ситуация на предприятиях "Строммашина" и "Могилевтрансмаш" рассмотрена заседании президиума Совмина

08.11.2016 17:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 ноября. Планы развития ОАО "Могилевский завод "Строммашина" и завода "Могилевтрансмаш" ОАО "МАЗ" — управляющая компания холдинга "БелавтоМАЗ" рассмотрены 8 ноября на заседании президиума Совета министров, которое прошло под председательством премьер-министра Андрея Кобякова.

Как сообщает пресс-служба правительства, Кобяков обратил внимание, что финансовое и экономическое положение завода "Строммашина" непростое. "Определением экономического суда Могилевской области в отношении ОАО "Могилевский завод "Строммашина" возбуждено производство по делу о банкротстве и открыто конкурсное производство. Разработан и выполняется план санации, стратегической целью которого является нормализация хозяйственной деятельности предприятия", — отметил он.

Вместе с тем премьер-министр обратил внимание, что благодаря принятым мерам в акционерном обществе наметилась положительная динамика по улучшению ситуации. С мая 2016 года предприятие перешло на ежемесячную положительную рентабельность продаж.

По словам Кобякова, непростое финансовое и экономическое положение сложилось и на заводе "Могилевтрансмаш", который не имеет статуса юридического лица и является структурным подразделением Минского автомобильного завода.

"Причины такого положения — низкая производительность труда и загруженность производственных мощностей, высокая себестоимость выпускаемой продукции и ее невысокое качество", — подчеркнул премьер-министр.

По итогам рассмотрения разработанных перспективных планов развития предприятий поручено их доработать в краткие сроки с учетом замечаний, данных во время заседания, и представить на рассмотрение в правительство.

Во время визита в Могилевскую область 22 июля Александр Лукашенко "незапланированно" посетил ОАО "Могилевский завод "Строммашина" и филиал ОАО "МАЗ" "Завод "Могилевтрансмаш" и потребовал восстановить стабильную работу предприятий.

Отметим, что могилевский завод "Строммашина", выпускающий технологическое оборудование для изготовления стройматериалов, нефтедобывающее и горно-шахтное оборудование, в январе экономическим судом области признан экономически несостоятельным. В его отношении открыта процедура санации (финансового оздоровления) сроком на 2,5 года.

Белорусский руководитель потребовал, чтобы к 1 января состояние предприятия позволяло работникам "быть уверенными в перспективности производства". "А до конца 2017 года вы должны людям показать, что это нормальное предприятие, которое производит хорошую продукцию. "Строммашина" — это дело нашей чести, мы должны восстановить это предприятие", — подчеркнул он.

Аналогичные требования Лукашенко предъявил и к могилевскому филиалу МАЗ: "Хочу предупредить и руководителей холдинга и предприятия, что, как и на "Строммашине", я много не прошу: к 1 января люди должны быть уверены в том, что это предприятие будет жить и работать. А для этого нужны заказы и зарплаты".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 ноября. Планы развития ОАО "Могилевский завод "Строммашина" и завода "Могилевтрансмаш" ОАО "МАЗ" — управляющая компания холдинга...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика