Правительство дало гарантии по кредиту на 25 млн долларов для своевременной реализации проекта горно-обогатительного комбината в Туркменистане. 21.by

Правительство дало гарантии по кредиту на 25 млн долларов для своевременной реализации проекта горно-обогатительного комбината в Туркменистане

19.11.2016 13:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 ноября. Правительство Беларуси предоставило "Беларусбанку" гарантии по кредиту на 25 млн долларов в целях обеспечения своевременной реализации ОАО "Белгорхимпром" проекта по строительству "под ключ" Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркменистане.

Как следует из постановления Совмина № 937 от 18 ноября, опубликованного Национальным правовым интернет-порталом, гарантия правительства предоставляется  в погашении основного долга и процентов по кредиту, выдаваемому банком "Белгорхимпрому" в сумме 25 млн долларов. Средства выдаются на срок не более одного года под 8% годовых. Плата за предоставление гарантии правительства производится единовременно в размере 0,01 процента от суммы кредита. Гарантия правительства предоставляется в валюте выдаваемого кредита.

Постановлением также предложено "Белгорхимпрому" обеспечить направление средств кредита "преимущественно на приобретение оборудования и материалов для строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркменистане".

Персональная ответственность за целевое использование средств кредита, его своевременное погашение и уплату процентов за пользование этим кредитом, возложены на генерального директора ОАО "Белгорхимпром".

Напомним, в сентябре Минск и Ашхабад обвинили друг друга в невыполнении обязательств при строительстве Гарлыкского горно-обогатительного комбината.

3 октября в парламенте заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин заявил журналистам, что Гарлыкский горно-обогатительный комбинат по добыче калийных удобрений в Туркменистане будет введен в эксплуатацию в марте 2017 года. "При его посещении мы увидели, что вышли на завершающую стадию ввода комбината, — отметил Калинин. — Нет никаких сомнений по его своевременному вводу. Комбинат будет введен в марте 2017 года. Думаю, даже раньше".

Он сказал, что в ходе строительства комбината "какие-то вопросы возникали в переговорах в плане обмена претензиями через СМИ". "На мой взгляд, они были излишне передернуты. На уровне правительств договорились, что впредь через СМИ стороны не будут выяснять сложные вопросы, а будут решать их в рамках переговоров на уровне правительств и межправительственных комиссий", — сказал Калинин.

Проектирование и строительство под ключ ГОК мощностью 1,4 млн тонн в год хлорида калия на базе Гарлыкского месторождения калийных солей в Лебапском велаяте Туркменистана осуществляется в рамках реализации контракта, заключенного в 2010 году между ОАО "Белгорхимпром" и государственным концерном "Туркменхимия".

Комплекс сооружается на базе Гарлыкского месторождения калийных солей на площади более 100 га. ГОК будет производить ежегодно 0,6 млн тонн гранулированного хлорида калия и 0,8 млн тонн мелкозернистого.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 ноября. Правительство Беларуси предоставило "Беларусбанку" гарантии по кредиту на 25 млн долларов в целях обеспечения своевременной реализации ОАО...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика