Покупательная способность белорусского экспорта продолжает падать. 21.by

Покупательная способность белорусского экспорта продолжает падать

26.11.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 ноября. В январе—сентябре 2016 года для Беларуси сложились неблагоприятные ценовые условия внешней торговли: снижение соответствующего индекса составило 7,7%, сообщает Национальный статистический комитет. Такая тенденция наблюдалась и в прошлом году.

Покупательная способность экспорта по сравнению с январем—сентябрем 2015 года упала на 7,3%. Уменьшение стоимостного объема экспорта в январе—сентябре 2016 года обусловлено падением средних цен экспортируемых товаров, импорта — средних цен и физических объемов импортируемых товаров. По сравнению с январем—сентябрем 2015 года средние цены экспорта снизились на 16%, импорта — на 9%. Товарная масса экспорта увеличилась на 0,4%, импорта — уменьшилась на 3,2%.

Вместе с тем зафиксировано увеличение физических объемов экспорта инвестиционных товаров на 16,4% при снижении цен на 5,7%. Экспорт промежуточных товаров сократился на 4,2%, энергетических — на 12,5%. Экспорт прочих промежуточных товаров увеличился на 0,6%.

Снижение средних цен экспорта наблюдалось в группе промежуточных товаров на 19,5%, в том числе энергетических — на 28,7%. Экспортные цены на потребительские товары уменьшились на 7,2%, в то время как объем экспорта вырос на 8,7%. Снижение цен зафиксировано в том числе на продовольственные товары на 7,8% при росте экспорта на 1,1%. На непродовольственные товары цены уменьшились на 6%, а экспорт вырос на 23,1%.

В июле правительство утвердило программу поддержки и развития экспорта на 2016—2020 годы, разработан план поддержки отечественных экспортеров. Особое внимание в документе уделено диверсификации экспорта. Предусмотрено продолжить переговоры по вступлению страны в ВТО, провести либерализацию законодательства, регулирующего порядок осуществления и контроля внешнеторговых операций. Предполагается также внедрить механизм одного окна в администрировании внешней торговли, сократить количество документов, необходимых для оформления внешнеторговых сделок.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 ноября. В январе—сентябре 2016 года для Беларуси сложились неблагоприятные ценовые условия внешней торговли: снижение соответствующего индекса...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика