По данным МНС, от плательщиков сбора за "тунеядство" поступило 3,2 млн рублей. 21.by

По данным МНС, от плательщиков сбора за "тунеядство" поступило 3,2 млн рублей

14.12.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 декабря. Налоговые органы направили 72,9 тыс. извещений на уплату сбора гражданам, не участвующим в финансировании государственных расходов, сообщает отдел информационно-разъяснительной работы Министерства по налогам и сборам.

При этом сбор уплатили 10,8 тыс. граждан. От плательщиков сбора поступило 3,2 млн деноминированных рублей.

В МНС обращают внимание, что при получении извещения на уплату сбора гражданин вправе представить в налоговый орган документы или пояснения, свидетельствующие об отсутствии у него обязанности по уплате сбора.

Проинформировать налоговый орган о праве на освобождение можно, как обратившись в инспекцию лично, так и путем направления сообщения  в налоговый орган через размещенный на сайте министерства сервис "Электронное обращение".

Как сообщал БелаПАН, перечень категорий граждан, которые будут освобождаться от уплаты сбора "за тунеядство", планируется расширить. В их число, например, войдут те, кто проходит альтернативную службу, а также спортсмены, состоящие в списочном составе национальной или сборной команды Беларуси по тому или иному виду спорта и не получающие какого-то дохода.

Еще одно изменение коснется переноса сроков выдачи извещений и уплаты сбора за 2015 год на 20 января и 20 февраля 2017 года соответственно.

Ожидается, что местные органы власти будут наделены правом освобождать от уплаты сбора граждан, попавших в трудные жизненные ситуации.

Нормы декрета президента "О предупреждении социального иждивенчества" должны быть откорректированы до конца 2016 года. Такое решение принято 6 декабря на совещании у главы государства.

Декрет № 3 "О предупреждении социального иждивенчества" от 2 апреля 2015 года обязывает граждан Беларуси, постоянно проживающих на территории страны иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, уплачивать сбор в 20 базовых величин (420 деноминированных рублей).

До 31 мая 2016 года такие граждане имели право самостоятельно уведомить налоговые органы о том, что по итогам прошлого года не участвовали в финансировании госрасходов либо участвовали, но менее 183 дней. Было подано более 4 тыс. уведомлений. Уплачено около 1 млн деноминированных рублей. При этом самостоятельное уведомление предполагало предоставление 10-процентной льготы по уплате, а оплатить сбор следовало до 1 июля.

Стоит отметить, что при введении данного сбора представители властей заявляли, что в стране 400—500 тыс. "тунеядцев".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 декабря. Налоговые органы направили 72,9 тыс. извещений на уплату сбора гражданам, не участвующим в финансировании государственных расходов, сообщает отдел...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика