Беларусь намерена масштабно представить свои военные разработки на крупнейшей оборонной выставке Idex-2017 в Абу-Даби. 21.by

Беларусь намерена масштабно представить свои военные разработки на крупнейшей оборонной выставке Idex-2017 в Абу-Даби

22.01.2017 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 января. Беларусь представит перспективные образцы продукции военного назначения на одной из крупнейших военных выставок на международной арене и в регионе, объединяющем страны Ближнего Востока и Северной Африки -- 13-й Международной выставке вооружений и военной техники Idex-2017 в Абу-Даби. Она состоится 19-23 февраля.

Как сообщил БелаПАН представитель Государственного военно-промышленного комитета Владимир Лавренюк, белорусскую делегацию на выставке возглавит председатель Госкомвоенпрома Сергей Гурулев, коллективным организатором объединенного стенда выступит ЗАО "Белтехэкспорт".

Беларусь представит новейшие оборонные технологии и возможности оборонного сектора экономики в области разработки и производства роботизированных комплексов воздушного базирования различного типа и назначения, средств огневого поражения бронетанковой техники (высокотехнологичные ПТРК семейства "Шершень"), передовые разработки систем радиолокации и средств радиоэлектронной борьбы, средства подвижности под различные виды вооружения, в том числе колесная и гусеничная легкобронированная техника, возможности оптического и оптико-электронного приборостроения а также по модернизации бронетехники и зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны.

Свои экспозиции на коллективном стенде разместят холдинг "БелОМО", OAO "КБ "Радар" – управляющая компания холдинга "Системы радиолокации", ОАО "Агат -- системы управления" -- управляющая компания холдинга "Геоинформационные системы управления", РУП "Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов" НАН Беларуси и НПООО "ОКБ ТСП".

С самостоятельными экспозициями выступят ОАО "Минский завод колесных тягачей", ОАО "Пеленг", ЗАО "ЦНИП" и УП "Минотор-Сервис".

Как отметил Владимир Лавренюк, уникальную разработку покажет на выставке ОАО "КБ "Радар". Это -- станция радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами "Гроза-С". Ее отличительной особенностью является применение технологий спуфинга, то есть способность не только нарушать каналы связи беспилотника с командным пунктом, но "обманывать" его средства навигации.

Первый опытный образец станции смонтирован на автомобиле "Форд-Транзит". Он предназначен для использования в условиях сложной городской застройки. В процессе изготовления находятся и версии станции, устанавливаемой на шасси "МАЗ", разрабатывается проект установки "Гроза-С" на новый бронеавтомобиль "V-1" производства ОАО "МЗКТ".

Одна из последних разработок НПООО "ОКБ ТСП" – автономная трехкоординатная радиолокационная станция кругового обзора воздушного пространства S диапазона "Сота 50" позволяет вести эффективную работу по воздушным целям технологии "Стелс". Отличительная особенность РЛС -- наличие твердотельного передающего устройства, передающей антенной системы в виде активной фазированной антенной решетки, приемной антенной системы в виде цифровой антенной решетки. В конструкции РЛС применены самые современные микропроцессорные технологии и цифровая обработка сигнала.

Эксплуатация РЛС "Сота" происходит без участия человека в полностью автономном автоматическом режиме. Наличие на позиции внешнего электропитания и личного состава не являются обязательными элементами для эксплуатации радиолокационной станции. В случае необходимости все боевые, контрольные и другие операции можно осуществить непосредственно с автономного выносного командного пункта РЛС или дистанционно от потребителя радиолокационной информации.

ОАО "Агат – системы управления" представит модернизированный информационно-технический комплекс (ИТК) "Солдат – боевые системы". Усовершенствованный вариант ИТК представляет собой интеграцию оборудования по технологии LTE (4G) c оптикоэлектронными и цифровыми средствами связи в экипировку военнослужащего (беспроводным Bluetooth наушником, тактическими очками с микродисплейным индикатором, оптикоэлектронным прицелом, беспроводным датчиком жизнедеятельности военнослужащего). В итоге получилось беспроводное оборудование массой около 600 г, обеспечивающее солдату полную ситуационную осведомленность и не сковывающее его действий.

Для обеспечения устойчивости и помехозащищенности от систем РЭБ в элементах беспроводной связи модернизированного ИТК "Солдат – боевые системы" задействуется широкий радиочастотный спектр, осуществляется эффективное противостояние межсимвольным помехам и интерференции между поднесущими частотами, обеспечивается применение различных схем модуляции для каждой поднесущей, что позволяет адаптивно варьировать помехоустойчивость и скорость передачи информации.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 января. Беларусь представит перспективные образцы продукции военного назначения на одной из крупнейших военных выставок на международной арене и в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика