Минэкономики: Разработанный "Перспективой" проект указа президента подразумевает неравные условия ведения бизнеса и широкие возможности для ввоза контрафакта. 21.by

Минэкономики: Разработанный "Перспективой" проект указа президента подразумевает неравные условия ведения бизнеса и широкие возможности для ввоза контрафакта

31.01.2017 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 января. Проект указа президента "О некоторых мерах по упрощению регулирования и стимулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в розничной торговле", разработанный РОО "Перспектива", подразумевает неравные условия ведения бизнеса и широкие возможности для ввоза контрафакта. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства экономики по итогам прошедшего 30 января заседания рабочей группы при общественно-консультативном совете в Минэкономики.

"Участники группы были проинформированы о том, что данный проект был разослан Минэкономики в органы государственного управления. Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Госстандарт и Минэкономики данный проект не поддержали. Позицию госорганов можно свести к следующим доводам: данный проект подразумевает неравные условия ведения бизнеса и широкие возможности для ввоза контрафакта", — отмечается в релизе.

Кроме того, проект указа не нашел поддержки у Совета по развитию предпринимательства и ряда бизнес-союзов. Председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин заявил, что в этом объединении единая позиция по проекту выработана не была, тем не менее союз предлагает вернуться к рассмотрению иного проекта нормативного акта — о т.н. "микропартиях". "На этом этапе обсуждения часть участников рабочей группы покинула заседание", — говорится в сообщении.

Заместитель министра экономики Ирина Костевич заявила, что проект о "микропартиях", который затрагивает не только ИП, но и микропредприятия, будет обсужден на заседании общественно-консультативного совета при Министерстве экономики с участием членов рабочей группы. Ряд госорганов готов вернуться к обсуждению данного проекта.

"Проект даже не обсуждали. Замминистра экономики Ирина Костевич однозначно ответила "нет", проект поддержан не будет, — сообщил ранее БелаПАН по итогам встречи председатель "Перспективы" Анатолий Шумченко. — Они обосновывают тем, что это якобы создаст неравные условия для субъектов хозяйствования — и все на этом".

Лидер объединения сообщил, что он и еще около 20 ИП, приглашенных на заседание, покинули встречу. "Заседания рабочей группы потеряли смысл. "Перспектива" не видит смысла в участии. К сожалению, не реализуется здесь абсолютно ничего", — заявил он, комментируя демарш.

Главный тезис проекта указа — дать возможность ИП, занятым в розничной торговле, уплачивать фиксированный сбор в качестве альтернативной формы уплаты налогов. Разрешить уплату фиксированного сбора предлагается предпринимателям, которые торгуют только непродовольственными товарами, за исключением изделий из драгоценных металлов и камней, ценных бумаг, меховых изделий, мебели, крупногабаритной бытовой техники, компьютерной техники и мобильных устройств, запчастей для автомобилей, нефтепродуктов через АЗС, табачных изделий, периодики и других специфических товаров.

Проект указа предусматривал льготное налогообложение для предпринимателей, которые торгуют в розницу непродовольственными товарами белорусского производства. Предлагается также установить повышающие коэффициенты к сбору для тех ИП, которые ввозят товары иностранного производства из других государств ЕАЭС, и тех, у кого нет сопровождающих документов на товары.

Одна из важнейших норм, которую предлагает принять "Перспектива", — разрешить предпринимателям — плательщикам фиксированного сбора торговать непродовольственными товарами (за исключением детских товаров), ввезенными из ЕАЭС, без документов, подтверждающих их качество, в частности без деклараций соответствия, сертификатов и прочего. Авторы документа аргументируют это "принципом добросовестности", который заключается в том, что импортеры и производители стран ЕАЭС априори должны выпускать товары, прошедшие испытания в соответствии с требованиями технических регламентов.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 января. Проект указа президента "О некоторых мерах по упрощению регулирования и стимулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика