Нацбанк рассчитывает в 2017 году сохранить преемственность денежно-кредитной политики. 21.by

Нацбанк рассчитывает в 2017 году сохранить преемственность денежно-кредитной политики

02.02.2017 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 февраля. Национальный банк Беларуси в 2017 году сохранит взвешенную денежно-кредитную политику, основной целью которой является снижение инфляции до однозначной величины — не выше 9%, сообщает пресс-служба главного банка страны по итогам прошедшего 1 февраля расширенного заседания правления. На заседании рассматривались итоги реализации денежно-кредитной политики и обеспечение финансовой стабильности в 2016 году и основные задачи на 2017 год. 

"Нейтральный характер денежно-кредитной политики в 2017 году обусловлен риском роста инфляционных и девальвационных процессов в случае ее смягчения. С другой стороны, излишне жесткая денежно-кредитная политика будет сдерживать деловую инициативу и не позволит в полной мере реализовать потенциал роста экономики, в том числе доходов населения", — отметил в своем докладе заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц.

В 2016 году Нацбанк в целом выполнил поставленные задачи по реализации денежно-кредитной политики, отметили участники заседания. Второй год подряд обеспечивается достижение цели по инфляции. В основном благодаря контролю за денежным предложением в 2016 году потребительские цены выросли на 10,6% против 12% годом ранее.

В 2016 году обеспечен рост золотовалютных резервов на фоне снижения валютных обязательств Нацбанка.

Темпы роста денежного предложения и кредитования банками экономики соответствовали сложившимся макроэкономическим условиям. В течение года поэтапно снижены процентные ставки в экономике через уменьшение ставки рефинансирования и сокращение размера риск-премии. На фоне снижения общего уровня процентных ставок улучшена структура депозитного рынка — выросла доля безотзывных вкладов в национальной валюте с более длительными сроками.

Основными направлениями укрепления финансовой стабильности определены снижение кредитного риска в банковском секторе, дедолларизация экономики, минимизация фискальных рисков и оптимизация внешнего долга.

В 2017 году Нацбанк совместно с правительством намерен реализовывать системные меры по обеспечению финансовой стабильности, в том числе путем ряда инициатив, направленных на снижение проблемной задолженности банков, сокращение директивного кредитования, создание условий для ускоренного развития небанковских сегментов финансового рынка.

При условии замедления инфляционных процессов и обеспечения стабильности платежного баланса ставка рефинансирования, которая сейчас составляет 17% годовых, к концу 2017 года может быть снижена до 14—16% годовых.

В рамках обязательств перед странами — партнерами по Евразийскому экономическому союзу в 2017 году Нацбанк намерен предпринять ряд шагов в направлении либерализации валютного регулирования.

Нацбанк также активизирует подготовительные мероприятия, направленные на формирование условий для перехода в среднесрочной перспективе к режиму инфляционного таргетирования, что предусмотрено Программой социально-экономического развития на 2016—2020 годы.

Вместе с тем участники заседания сошлись во мнении, что "предприятия и население Беларуси пока сохраняют достаточно высокий уровень инфляционных и девальвационных ожиданий". Восстановление доверия к действиям экономических властей возможно только при условии реализации взвешенной и ответственной политики, подкрепленной конкретными действиями и результатами, отметили в Нацбанке.

В ходе заседания подчеркивалось, что для выхода на устойчивый сбалансированный экономический рост необходимо продолжить реализацию намеченных структурных преобразований, в том числе предусмотренных Программой социально-экономического развития на 2016—2020 годы, говорится в сообщении Нацбанка.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 февраля. Национальный банк Беларуси в 2017 году сохранит взвешенную денежно-кредитную политику, основной целью которой является снижение инфляции до...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика