Лукашенко о снижении объемов торговли в ЕАЭС: Встает вопрос, зачем мы создавали единое экономическое пространство. 21.by

Лукашенко о снижении объемов торговли в ЕАЭС: Встает вопрос, зачем мы создавали единое экономическое пространство

07.02.2017 14:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 февраля. Александр Лукашенко обеспокоен снижением объемов торгово-экономического сотрудничества в Союзном государстве и ЕАЭС. Об этом он заявил 7 февраля в Минске на встрече с губернатором Костромской области России Сергеем Ситниковым.

"В прежние времена объемы нашей взаимной торговли превышали 100 млн долларов. Не с каждой крупной страной у нас такой товарооборот. Но за последние два года объемы товарооборота значительно сократились, что меня очень волнует. Встает вопрос, зачем мы создавали единое экономическое пространство не только в нашем Союзном государстве, но и в ЕАЭС", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

Глава государства подчеркнул, что за прошедшие два года объем товарооборота внутри ЕАЭС значительно снизился. "Вот создали интеграцию... Меня это волнует. Я об этом говорю, а это вызывает какое-то непонимание или отторжение в Москве и в Минске у некоторых. Но об этом надо говорить, и надо эти узкие места находить, и как-то склеивать наши отношения. Вместо того чтобы устранять негатив, вводится запрет на поставки говядины в Россию. Как это понимать?" — заявил он.

Как ранее сообщалось, 3 февраля во время встречи с общественностью и СМИ Лукашенко назвал вымыслом слухи о намерении Беларуси выйти из ЕАЭС и Союзного государства. При этом он признал, что в рамках интеграционных объединений не решаются вопросы, о которых ранее стороны уже договорились. "Их надо решить, ибо мы в позор превращаем все эти заседания Союзного государства", — сказал Лукашенко.

По его словам, вступая в интеграционные объединения с Россией, Беларусь рассчитывала, что они будут основаны "на равноправии, что будут равные условия". "Это главное, без этого не может быть союзов. Если их нет, зачем туда идти?" — сказал глава государства.

По данным Белстата, за январь—ноябрь 2016 года объем белорусско-российского товарооборота составил около 28,6 млрд долларов, снизившись к аналогичному периоду предшествовавшего года на 6,4%.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 февраля. Александр Лукашенко обеспокоен снижением объемов торгово-экономического сотрудничества в Союзном государстве и ЕАЭС. Об этом он заявил 7...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика