Кредиты «встряхнули» региональные рынки жилья? - В крупных городах Беларуси максимальный спрос на квартиры с 2014 года. 21.by

Кредиты «встряхнули» региональные рынки жилья? - В крупных городах Беларуси максимальный спрос на квартиры с 2014 года

10.11.2017 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Большая волна поднимает все лодки

Продажи квартир в столице остаются высокими уже несколько месяцев, не в последнюю очередь благодаря доступным кредитам. Результаты III квартала косвенно свидетельствуют о том, что поддержкой банков активно пользовались не только минчане, но и жители регионов. Последний раз спрос был сопоставим с нынешним уровнем в относительно благополучном для экономики 2014 году. 

Факты: в июле-сентябре 2017 года в крупных городах страны зарегистрировали на 10,5% больше сделок купли-продажи квартир, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее ощутимым ростом спроса в годовом выражении отметились Лида (+87%), Полоцк (+78%) и Солигорск (+54%). Среди областных центров выделяются Витебск и Гродно с показателями +39% и +25%, соответственно.

Данная тенденция характерна не только для большинства крупных, но и для малых городов страны. Во всех без исключения областях сделок с квартирами было больше, чем год назад. Минимальный рост спроса зафиксирован в Гомельской области (+11%), максимальный – в Минской (+69%) и Могилёвской (+74%).  

Ещё одна причина высокого спроса в крупных городах страны кроется в дороговизне минской недвижимости. Год назад региональные покупатели устроили настоящее «паломничество» в столицу, когда средний уровень цен в Минске был на 75-80% выше, чем в областных центрах. С тех пор цены в регионах продолжили снижаться, а в Минске, напротив, немного выросли. Итог — сегодня уровень цен в Минске в среднем на 104% выше, чем в областных центрах. Такой "дорогой" по отношению к другим городам столичная недвижимость не была ни разу за последние 10 лет. 

Неудивительно, что столица растеряла былую привлекательность в глазах региональных покупателей. Последние сконцентрировались на своих локальных рынках, а рост доступности кредитов лишь «подлил масла в огонь». 

В общем объёме спроса 17 крупнейших городов страны доля Минска составила 42% - это минимальное значение с 2014 года. Ещё совсем недавно, во II квартале 2016-го года, в столице регистрировали половину всех сделок.  

Ниже вы можете узнать подробную информацию о структуре, объёме спроса и среднем ценовом диапазоне проданных квартир по интересующему городу.

Велика вероятность, что IV квартал окажется таким же «ударным» в плане спроса, как и его предшественник. Сезонность в регионах выражена даже сильнее, чем в Минске — местные покупатели активнее заключают сделки в конце календарного года.  

Цены: впервые с 2014 года рост цен встречался чаще, чем снижение

Свыше 4% прибавили цены на квартиры в Солигорске, Бобруйске, Пинске и Молодечно. Из областных центров рост цен в III квартале был отмечен в Гомеле (+0,8%) Могилеве(+1,5%) и Бресте (+1,7%). Напомним, что в столице за этот период цены выросли на 1%. 

В Гродно и Витебске ситуация была иной: с июля по сентябрь цены опустились на 0,7% и 1,7%, соответственно. Среди других крупных городов с негативной динамикой выделяется Борисов (-7,2%). 

Пожалуй, пока рано говорить о смене тренда, однако стабилизация прослеживается почти повсеместно. У подавляющего большинства крупных городов с начала года цены изменились не более, чем на 5%. При этом, в Бресте, Витебске, Барановичах, Молодечно и Солигорске это изменение было положительным. На данный момент цены в большинстве крупных городов располагаются в диапазоне от 450 до 650 долларов за квадратный метр с минимальным уровнем в Мозыре (385 $/м2) а максимальным в Солигорск (709 $/м2). 

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Региональные рынки жилья пережили острую фазу падения цен и весь последний год демонстрировали умеренно негативную динамику. На фоне заурядного спроса цены...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика