Европейские регуляторы одобрили отчет об итогах партнерской проверки результатов стресс-тестов Белорусской АЭС. 21.by

Европейские регуляторы одобрили отчет об итогах партнерской проверки результатов стресс-тестов Белорусской АЭС

04.07.2018 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 июля. Группа европейских регуляторов в сфере ядерной безопасности (ENSREG) одобрила отчет об итогах партнерской проверки результатов стресс-тестов Белорусской АЭС.

Как сообщает МИД Беларуси, 3 июля руководители группы экспертов по партнерской проверке и совета по партнерской проверке представили ее результаты общественности в Брюсселе.

Отчет об итогах партнерской проверки результатов стресс-тестов Белорусской АЭС европейскими регуляторами, его краткое резюме, а также совместный пресс-релиз ENSREG и Госатомнадзора будут опубликованы 4 июля.

Подробная информация о проведении стресс-тестов и результатах этого процесса будет представлена в ходе брифинга начальника Госатомнадзора Ольги Луговской, запланированного на 10 июля.

МИД сообщает: стресс-тесты Белорусской АЭС и партнерская проверка проведены Беларусью добровольно, в соответствии с Совместной декларацией 2011 года в том же порядке, что и в отношении атомных электростанций в странах Евросоюза и некоторых странах — соседях ЕС (Украина, Швейцария, Армения), чтобы оценить устойчивость атомных электростанций к экстремальным природным явлениям (землетрясения, наводнения, экстремальные погодные условия), наличие мер в случае долговременной потери электропитания и потери конечного поглотителя тепла, управление тяжелыми авариями.

Цель стресс-тестов заключается в том, чтобы дать национальным регуляторам в сфере ядерной безопасности ценные практические рекомендации, направленные на дальнейшее повышение уровня ядерной безопасности.

Беларусь, как отмечают в МИД, полностью выполнила добровольные обязательства, принятые в рамках Совместной декларации 2011 года. Так, оператор АЭС провел самооценку в соответствии с европейскими спецификациями, регулирующий орган подготовил на основе этой оценки национальный доклад, содержащий выводы и рекомендации, национальный доклад прошел процедуру партнерской проверки группой европейских регуляторов.

Партнерская проверка результатов стресс-тестов атомной электростанции впервые проводилась в отношении строящейся АЭС, проект которой включает продвинутые системы безопасности. В рамках проверки были применены самые высокие и новые стандарты безопасности, а также новые подходы Западноевропейской ассоциации регуляторов в сфере ядерной безопасности (WENRA), несмотря на то что в юридическом смысле они не являются обязывающими для Беларуси.

Белорусский регулирующий орган — Госатомнадзор — намерен рассмотреть все рекомендации отчета по результатам партнерской проверки стресс-тестов Белорусской АЭС, определить необходимые меры по улучшению безопасности в ответ на рекомендации отчета и свои собственные рекомендации, включить все соответствующие меры по улучшению безопасности в национальный план действий и определить временные рамки их реализации, выработать подход к обзору выполнения национального плана действий в будущем.

"Такой подход к планированию дальнейших действий вытекает из понимания белорусской стороной логики процесса и в полной мере соответствует общепринятому в Евросоюзе", — говорится в сообщении МИД.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 июля. Группа европейских регуляторов в сфере ядерной безопасности (ENSREG) одобрила отчет об итогах партнерской проверки результатов стресс-тестов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика