Правительство определило порядок продажи жилых помещений, расположенных в сельской местности и находящихся в госсобственности. 21.by

Правительство определило порядок продажи жилых помещений, расположенных в сельской местности и находящихся в госсобственности

17.09.2018 17:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 сентября. Совет министров постановлением от 13 сентября № 633 утвердил положение о порядке продажи жилых помещений, расположенных в сельской местности и находящихся в собственности государства.

Как сообщила пресс-служба правительства, согласно документу жилые помещения могут быть проданы при условии: их невостребованности в течение шести месяцев подряд и более в качестве жилых помещений коммерческого использования, жилых помещений социального пользования, специальных жилых помещений; письменного отказа местных исполнительных и распорядительных органов от приобретения таких жилых помещений в коммунальную собственность.

Действие положения не распространяется на продажу жилых помещений, расположенных (располагавшихся на дату начала строительства (реконструкции), дату приобретения) в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, построенных (реконструированных), приобретенных, в том числе с государственной поддержкой, сельскохозяйственными организациями.

Положением также определены госорганы и организации, принимающие решения о продаже незаселенных жилых помещений в сельской местности; порядок и сроки извещения лиц, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, о наличии невостребованного жилищного фонда и стоимости отчуждаемых объектов; порядок продажи жилых помещений лицам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, сроки заключения договоров купли-продажи с покупателями, порядок и сроки оплаты стоимости жилых помещений и перечисления средств в республиканский бюджет.

Также скорректировано положение о порядке продажи жилых помещений государственного жилищного фонда на аукционе. Так, жилые помещения могут реализовываться посредством аукционов при отсутствии в государственном органе (организации) лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо отказе таких лиц от приобретения жилых помещений.

Кроме того, положение дополнено главой, определяющей порядок продажи жилых помещений на аукционе с применением понижающего шага аукциона и порядок проведения таких аукционов. Определены получатели денежных средств от продажи жилых помещений, в том числе на аукционе, а также сроки их перечисления.

Наряду с этим изменен порядок подготовки проектов решений о распоряжении жилыми помещениями республиканского жилищного фонда. Согласование сделок по передаче жилых помещений без перехода права собственности, отчуждению объектов на возмездной и безвозмездной основе в коммунальную собственность будет осуществляться комитетами государственного имущества областных (Минского городского) исполнительных комитетов. Ранее эти функции осуществлялись Государственным комитетом по имуществу.

Кроме того, постановлением предусмотрено установление компетенции Минжилкомхоза на установление форм соглашения о правах, обязанностях и ответственности сторон в процессе подготовки и проведения аукциона, а также договора поручения на организацию и проведение аукциона.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 сентября. Совет министров постановлением от 13 сентября № 633 утвердил положение о порядке продажи жилых помещений, расположенных в сельской местности и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика