Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (8-14 октября 2018 года). 21.by

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (8-14 октября 2018 года)

13.10.2018 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Тенденции

Мониторинг цен предложения квартир в Минске ничего особенного не выявил. За последние 7 дней индекс не изменился и по-прежнему составляет 1316 $/м2. Зато есть движение на рынке аренды. Артем Сахаревич констатирует, что спрос на аренду в августе оказался одним из самых высоких за последние годы. А вот в сентябре он ожидаемо пошел на спад – общее количество запросов по поиску съемного жилья за месяц сократилось на 23%. "Тем не менее, нынешняя активность арендаторов на 14% превышает прошлогодний уровень. До конца года интерес к аренде квартир в Минске будет затухать, некоторый всплеск возможен лишь в январе", -- утверждает наш аналитик.

Замеченная нами в последнее время тенденция падения спроса на участки в садовых товариществах набирает обороты. Мы разузнали, почему земля под дачи отпугивают людей. Не успели мы об этом написать, как на очередном аукционе вновь не произошло чуда и спроса на наделы в садовых товариществах не было.

Строительство

Как правило мы используем инфографику для очень серьезных тем и цифр. Но в этот раз мы решили немного пошалить и взяли тему повеселее. Исследование названий жилых комплексов Минска оказалось очень интересным. Посмотрите, что из этого вышло.


Но без серьезных тем все-таки никуда. Так что вспомним и том, что наконец стало известно, почему «Метрострой» остановил проходческие работы на третьей ветке метро.

А вот еще кое-что интересное: Генпрокуратура опротестовала решения Мингорисполкома по сносу KFC и Burger King на Каменной горке. Такого, похоже, никто не ожидал.

Также мы узнали, что в ноябре продадут три участка в Минске под многоквартирную застройку. Что опять-таки наталкивает на мысль, что Минск хоть и не резиновый, но достаточно эластичный в некоторых местах. А пока УКС Мингорисполкома собирается продавать квартиры в новом доме на Восточной. 18 октября начнут принимать заявки. Цена «квадрата» от 2250 рублей.

И наконец: на месте спорткомплекса «Динамо» на Даумана предлагают построить медиацентр для госканалов. Недавно государство объявило конкурс на лучшую архитектурную концепцию здания медиацентра для размещения телеканалов, который должен раскинуться на площади более трех гектаров. Теперь определились с местом строительства.

Кипят страсти в Колодищах. Строительство завода "Амкодор" не дает местным активистам покоя. Сейчас они выступают против строительства дороги к предприятию и требуют у местных властей возвести садики, поликлиники и школы.

Земля

На аукционе по продаже земельных участков разыграли очередные лоты. Всего было выставлено 8 наделов, из них разыгрывались только 5. На два лота было подано по одной заявке, один лот снят с аукциона до начала торгов. Зато в Дзержинске еще только разыграют неплохие участки с коммуникациями 2 ноября. Можно что-нибудь там присмотреть.

Тем временем сделан еще один шаг к частной собственности: бизнес поддерживает изменения в Кодекс о земле от депутата Палаты представителей Анны Канопацкой. Суть изменений в уравнивании государства и бизнеса в правах на землю.


Коммерческая недвижимость

Вопреки ожиданиям бизнесменов, заполняемость торговых мест на рынках и в торговых центрах увеличивается. На 1 июля этот показатель составил 75,5%, рассказали в Белстате. Для сравнения: на 1 января 2016 года заполняемость рынков и торговых центров была гораздо ниже и составила 64,9%. Но бизнес ищет себе место не только в ТЦ и на рынках. Так в Минске с молотка ушли ещё 2 помещения: стартовые цены увеличились в 7,5 и 16,5 раза.

Можно, если есть желание, купить даже бывший дворец Радзивиллов. Цена снижена на 80%. А для тех, тко давно хотел обзавестить гостиницей, предлагают отель возле аквапарка «Лебяжий». Этот объект выставят на декабрьский аукцион.

ЖКХ

"Порадовало" на этой неделе и наше многострадальное ЖКХ. Например, новая «пятиэтажка» в Калинковичах рассыпается на глазах у жильцов. А в Могилёве еще круче: в доме включили батареи — и тут же рухнул потолок, не выдержав напора прорвавшейся трубы.

Однако есть и позитив. Оказывается, что у нас с капитальным ремонтом почти нет проблем, если сравнивать с ситуацией в других странах.

Риэлтерский бизнес

Комитет по членству и этике Белорусской ассоциации «Недвижимость» (БелАН) провёл очередное заседание. По его итогам члены комитета объявили о планах создать единый учебный центр для сотрудников агентств недвижимости. Также БелАН создаёт примирительную комиссию для разбора споров между сотрудниками агентств и их клиентами и хочет составить список недобросовестных агентов для использования его во время собеседования с потенциальным сотрудником.

Жильё

Все познается в сравнении. История для тех, кто считает, что "где-то там нас всегда жудт и там будет легче, чем здесь у нас". Белоруска, которая уехала в Швецию и купила там квартиру в Стокгольме, рассказала нам, через что ей пришлось ради этого пройти.


Если вам покажется, что в Швеции квартиры дорогие, то спешим вам показать не менее дорогие "апартаменты" в Минске. Почему за дизайнерский ремонт в квартире люди готовы переплачивать, разбирался Realt.by.

Архитектура и дизайн

Нас заинтересовали вечные споры между приверженцами канонического сохранения старых зданий и новаторов, которые спешат придать новую жизнь ветхим, полуразрушевшимся стенам. Где варварство, а где настоящая реставрация? Здесь несколько тезисов об этом.

Офтоп

Издание The Insider утверждает, что глава «Роснефти» купил 5-этажную квартиру с бассейном. Сообщается, что предположительно такая покупка обошлась Игорю Сечину в 2 миллиарда российских рублей (это около $30 миллионов).

Редакция Realt.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Доброе утро! Осень продолжает нас баловать теплой погодой. Поэтому снова постараемся быть максимально краткими и информативными, чтобы не отнимать у вас время от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика