Двухэтажная квартира с чердаком и собственной террасой. В Минске продается «трешка» в таунхаусе с необычной планировкой. 21.by

Двухэтажная квартира с чердаком и собственной террасой. В Минске продается «трешка» в таунхаусе с необычной планировкой

26.02.2019 11:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

5-квартирный таунхаус в черте города привлек внимание нестандартной планировкой и неожиданным подходом в строительстве многоквартирных домов. В продаже осталась только 1 квартира в таком таунхаусе, поэтому разобраться в уникальном объекте недвижимости особенно интересно.



По своей сути это пятиквартирный жилой дом. Здание было введено в эксплуатацию в сентябре 2018 года. На возведение таунхауса строительной компании ООО «Нова Девелопмент» потребовалось около года. Расположен дом в микрорайоне Масюковщина Фрунзенского района Минска.

Каждая часть таунхауса по техпаспорту — обычная квартира с отдельным входом, и мест общего пользования как таковых здесь нет. Все квартиры одинаковой планировки, общая площадь каждой — 115 кв.м. Единственное отличие — расположение и наличие земельного участка в прилегающей части. На данный момент в продаже осталась только 1 квартира, и ее стоимость составляет $132 тысячи (все остальные были проданы еще на стадии котлована). На данный момент стоимость квадратного метра здесь — $1150.



Аналог "трешки" в новостройке

Квартиры в таунхаусе, по словам проектировщиков, рассчитаны на молодую семью с 1–2 детьми. На первом этаже расположена кухня, совмещенный санузел, большая гостиная с выходом на террасу. На втором — две большие спальни, еще один совмещенный санузел. Своеобразным бонусом является чердак, который не входит в общую площадь, но предусматривает возможность перепланировки и по сути добавления 3-го этажа. По словам представителя строительной компании, полноценную жилую комнату там сделать вряд ли получится, а вот бильярдную или тренажерный зал очень даже можно.

Кстати, именно с перепланировки начали ремонт владельцы всех проданных в таунхаусе квартир. Все добавляют мансарду к жилой части, «вырезая» в крыше мансардные окна. Несущие в квартирах только крайние стены и 2 колонны, поэтому внутри можно разграничить помещение на собственное усмотрение.

 Это полный аналог «трешки» в новостройке, но с улучшенной организацией помещений. Высота потолка на 1-м этаже  2,95 метра, на 2-м этаже  3,20 метра, что опять-таки расширяет пространство, — пояснил управляющий компании ООО «Нова Девелопмент» Дмитрий Сашек. — Мы приложили максимум усилий и сделали каждый дом полностью изолированным друг от друга по коммуникациям. Газ, вода, канализация, оптоволокно, электроэнергия  все проведено индивидуально. То есть у собственников не получится отключить от воды весь таунхаус  только одну квартиру. А оптоволокно в каждой квартире проведено так же, как и на целый жилой 9-этажный дом.

Здесь предусмотрен двухфакторный газовый котел на 32 кВт, который подходит в том числе и для организации теплого пола. Заложенная мощность по электричеству в 8,5 кВт позволяет поставить при желании индукционную плиту. В целом могу сказать, что все коммуникации сделаны максимально качественно и продуманно.

Стены дома  это 400-е газосиликатные блоки, утепленные «соткой» минваты. Зимой абсолютно точно будет тепло, и отопление можно будет использовать по минимуму. Также сделана «разводка» электричества, пол залит стяжкой, стены готовы к штукатурке. Дом подготовлен к чистовой отделке.






Землю возле дома соседям придется делить самостоятельно

Земельный участок в 13 соток огорожен общим забором. В заборе специально сделаны 5 въездных ворот для автомобилей владельцев недвижимости. После продажи последней квартиры участок будет разделен между собственниками равными долями в пожизненно наследуемое владение.

 Наличие собственного земельного участка является преимуществом для владельцев квартир, но при этом потребует совместного решения о том, как использовать общую территорию, считает Дмитрий Люди зачастую предпочитают отгораживаться от соседей максимально высокими заборами, а здесь этого не сделаешь. Соседям надо будет договориться, как использовать эту площадь так, чтобы это всех устраивало.

Именно поэтому мы не стали сами устанавливать детскую площадку  иначе она бы пришлась на чей-либо условный участок. Поэтому 5 собственников должны будут определить порядок пользования  сделать разграничение на отдельные либо (на мой взгляд, это будет разумнее) использовать эту территорию для установки общих детской площадки, барбекю, спортивной площадки и зон отдыха.




"Неожиданных неприятных ситуаций со сносом здесь быть не должно"

Многие покупатели частных домов в черте города волнуются по поводу возможного сноса. По словам представителя строительной компании, на ближайшие 10 лет перспективы у данного частного сектора хорошие.

— Администрация Фрунзенского района подтвердила информацию, что до 2030 года здесь будет расположена сохраняемая усадебная застройка. Данный участок нами был куплен на аукционе именно под эту застройку, поэтому я не вижу причин волноваться по поводу возможного сноса. Размер таунхауса был определен максимальной плотностью застройки в данном районе, поэтому никаких неожиданных неприятных ситуаций быть не должно.

Что касается соседей, то с ними во время стройки нам удалось подружиться. Во время строительных работ нам приходилось обращаться к ним за помощью: иногда за водой, иногда за электричеством  и всегда они шли навстречу.

Дом находится на обслуживании ЖРЭУ №2 Фрунзенского района, все собственники квартир уже зарегистрированы на новом месте проживания.

Несмотря на то, что это частный сектор, инфраструктура здесь развита хорошо. Буквально в 200 метрах находится СОШ №150, детский сад, парк, множество продуктовых и хозяйственных магазинов в шаговой доступности. На велосипеде или самокате можно быстро добраться до пр-та Победителей.





 В Минске аналогов этому таунхаусу на данный момент нет. Это наш пилотный проект с относительно небольшой площадью квартир, рассказал Дмитрий Сашек.— Уже поступило большое количество предложений от различных компаний на строительство схожих объектов в Минске, но пока мы занимаемся анализом рынка. В дальнейшем аналогичные таунхаусы, возможно, появятся в ближайшем пригороде столицы.

В целом спрос на такие объекты недвижимости достаточно большой, и он, по моему мнению, будет расти. Потому что это полный аналог трехкомнатной квартиры в новостройке, и соседями будут не 130 семей, а 5. Основной вопрос здесь  цена. Но нужно учесть, что мы продаем не просто квартиру, а и прилегающую к ней территорию, террасу, собственное пространство.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5-квартирный таунхаус в черте города привлек внимание нестандартной планировкой и неожиданным подходом в строительстве многоквартирных домов. В продаже осталась...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика