Как делают деньги на «продаже» мебели. Предприниматель из Лиды обманул жителей нескольких городов. 21.by

Как делают деньги на «продаже» мебели. Предприниматель из Лиды обманул жителей нескольких городов

15.03.2019 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Местный предприниматель обманул жителей не только нашего города, но и Вороново, Новогрудка, Баранович и Гродно. Потенциальные клиенты заказали мебель, заплатили за нее деньги, а своих диванов так и не увидели. Как не попасться на удочку подобных фирм, разбирался корреспондент «Лідскай газеты».
 


Сыр в мышеловке 

Наталья (так назовем нашу героиню) сегодня бросает грустный взгляд в угол комнаты, где должен был еще в октябре красоваться новенький угловой диван. Проведя мониторинг цен в магазинах розничной торговли города, лидчанка посчитала предложения производителей мебели недешевыми. Именно это обстоятельство стало ключевым фактором, чтобы обратиться к частнику: мол, и размер нужный сделают, и цвет ткани можно подобрать по вкусу, да и стоит такая покупка в разы дешевле. Одним словом, оптимальное сочетание цены, качества и внешнего вида. 

– Объявление нашла на одном из интренет-сайтов, позвонила, мне ответил приятный мужской голос, – вспоминает Наталья. – А уже вечером продавец звонил в дверь. Зашел, показал эскизы. С супругом остановились на том самом варианте, который должен был выгодно смотреться в одной из наших комнат. Потом съездили на склад, где нам показали готовую модель. Она с минуты на минуту должна была отправиться к счастливому обладателю: “Вот, смотрите, таким будет ваш диван –  многофункциональным, надежным и красивым”. Действительно, образец мягкой мебели пришелся по душе и дизайном, и качеством материалов. Заключили договор, скрепили подписями и печатью. Причем заказчик попросил внести всю сумму сразу. Почему в данной ситуации не почувствовала никакого подвоха и с легкостью распрощалась с 699 рублями, до сих пор понять не могу. 

– Не зря говорят: доверяй, но проверяй… 

 Честно говоря, этот человек был очень коммуникабельный, приводил аргументированные доводы по каждому спорному вопросу. Я еще тогда в беседе заметила ему, что он мог бы стать очень хорошим юристом или психологом. Что касается последнего – как в воду глядела. 

Заказ фирма обещала доставить в октябре. Но наступил Новый год, а долгожданного звонка так и не поступило. Как отмечать праздник без дивана? Не на пол же усаживать гостей? Люди ожидали чуда и надеялись на совесть индивидуального предпринимателя, но она не проснулась. Наталья вначале названивала гражданину Т., но вразумительного ответа от него не получила, лишь сплошные обещания.  Ей ничего не оставалось, кроме как написать заявление в милицию. 

Вместо дивана – мыльный пузырь 

О том, что на удочку горе-предпринимателя попалось еще пять жителей города, Наталья узнала в ходе расследования, которое проводило отделение по борьбе с экономическими преступлениями Лидского РОВД. Суммы, которые брал лидчанин за изготовление мягкой мебели (однако принятые на себя обязательства не выполнял), оказались немаленькими. В одном случае он заключил договор на 1000 рублей, в другом – на 680, в третьем – на 750 и так далее. Двум покупателям производитель мебели деньги впоследствии вернул. От остальных отмахнулся: мол, не позволяет тяжелое финансовое положение, но от принятых обязательств не отказываюсь. Долг будет уплачен по мере получения денежных средств. 

В ходе проведенной правоохранительными органами проверки признаков состава преступления в действиях гражданина Т. выявлено не было. Тогда обманутые заказчики обратились в суд. 

 Мебель, которую он показывал на складе каждому обратившемуся в фирму клиенту, стояла для отвода глаз, – заметила Наталья. – Угловой диван модели «Оксфорд», который значится в нашем договоре, тоже оказался большим мыльным пузырем. В своем заявлении в суд мы выставили требование расторгнуть договор с фирмой. Также истец должен был вернуть уплаченные денежные средства, проценты за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара и выплатить неустойку за нарушение срока удовлетворения требования о расторжении договора. В соответствии со статьями Закона «О защите прав потребителей» и по решению суда сегодня наши требования подлежат удовлетворению, но частичному. В принципе, все устраивает, но есть одно «но». Вернут ли нам деньги? Этот вопрос до сих пор открыт. Сам же предприниматель уверенно заявил: «Фирма переживает не лучшие времена. Наличности нет». 

Почему не лучшие? 

Фирма до сих пор принимает заказы. Прямо в зале суда, где присутствовала Наталья, гражданин Т., не смущаясь и не обращая внимания на истцов, отвечал на звонки новых потенциальных заказчиков. А вскоре в одной из социальных сетей я случайно наткнулась на объявление: «Фабрика мягкой мебели «Перспектива» (назовем ее так) изготовит мягкую мебель по вашим эскизам». И указаны номера мобильных телефонов. Более того, на ведущих онлайн-гипермаркетах, где представлено огромное количество наименований товаров, фирма из Лиды тоже есть. В каталоге на ее странице 88 моделей угловых и обычных диванов. Но 87 из них нет на складе. Зато доступен для заказа все тот же «Оксфорд» стоимостью более 700 рублей, с возможностью рассрочки при первоначальном взносе в 140 рублей. Мебель имеет положительные отзывы. Но не исключено, что рекламу себе сделал сам предприниматель. 

К слову, о лидской мебели знают и в соседнем государстве. Через социальные сети гражданин Т. рекламирует себя в России, правда, под другим именем. 

Отдайте ваши денежки, господа… 

Не дождались своих диванов и жители других городов. Алеся из Баранович, с которой мы связались, собирая материал для статьи, объяснила, что увидела объявление о производстве мягкой мебели лидской фирмой на «Куфары» – крупнейшей площадке объявлений Беларуси. Позвонила и сделала заказ. Договор был заключен 14 августа прошлого года. И в течение сорока дней его обещали выполнить. Как итог  – женщина лишилась суммы в 1075 рублей. 

– Почему вы отдали представителю фирмы всю сумму сразу? – задаю вопрос Алесе. 

 Я тоже его об этом спрашивала: обязательно ли нужна 100-процентная предоплата? И услышала в ответ: надо купить материал, его в наличии нет, а у поставщика в любой момент цены на ткани могут возрасти. Конечно, каждый из нас считает деньги. Не хотелось переплачивать, ведь покупка не из дешевых. Вскоре мне позвонили и сказали, что диван готов, он упакован и, как только на Брест или Минск выедет машина, его отправят вместе с другими заказами. Ждала неделю, две, три – а доставки не было. Позвонила частному предпринимателю. Он заверил, что ждать осталось недолго, скоро он найдет какой-то нужный для моего дивана механизм. Еще через неделю – что коробка есть, но не пошиты чехлы по причине болезни швеи. В итоге – ни мебели, ни денег. 

Интерьер новой квартиры стал главным поводом обратиться к частному производителю мебели и для жителя Новогрудка. Вместе с женой Александр побывал в мебельных магазинах родного города, но ни размер, ни цвет моделей им не подходили. 

– Нашли объявление в Интернете, договорились о встрече. Гражданин Т. без проблем приехал к нам домой, – словно под копирку, рассказывает уже знакомую историю Александр. – Он показал каталог мебели, подробно остановился на процессе ее изготовления, продемонстрировал образцы тканей. Мы решили сделать заказ. Единственное, что насторожило в тот момент, – полную стоимость заказа он попросил вперед. Но так как мебель нужна была срочно, ударили по рукам. А потом началось: «Подождите, нет швеи», «Подождите, не пришла ткань», «Подождите еще»… Человек все время придумывал новые отговорки. 

По словам Александра, настойчивые требования расторжения договора и возврата денег ни к чему не привели. Заказчик согласился их вернуть и вернул, но всего 1/3 от общей суммы. Оставшаяся часть оказалась на руках лишь спустя полгода, когда шло уже второе заседание суда. 

– Для меня гражданин Т. – мошенник, и других слов для него нет, – заметил в конце беседы Александр. – Жаль, что не попадает под статью Уголовного кодекса в связи с отсутствием состава преступления. Сейчас он продолжает работать в разных городах, то есть дальше обманывать людей. Мое мнение: таких предпринимателей не должно быть. 

Точки над «і» 

Их помог расставить адвокат Гродненской областной коллегии адвокатов Михаил Кисель. Оказывается, с юридической точки зрения действия таких ООО вполне законны и мошенничеством их деятельность не назовешь, ведь от своих обязательств индивидуальный предприниматель не отказался. 

 Мошенничество как состав преступления присутствует, когда лицо путем обмана завладевает денежными средствами под предлогом каких-либо обязательств (продажи товара, выполнения услуг), заранее намереваясь не исполнять эти обязательства, – заметил Михаил. – Это один из наиболее сложно доказуемых видов преступлений. Ведь для того, чтобы обвинить злоумышленника и вернуть деньги или имущество, нужно доказать его умысел. Если фирма берет деньги у заказчиков, но по каким-либо причинам (не закуплен материал, отсутствуют какие-то комплектующие, не исправно оборудование) не выполняет своих обязательств, гражданин вправе обратиться с заявлением в органы внутренних дел по месту жительства. В итоге сотрудниками охраны правопорядка будет проведена проверка. И если состава преступления в действиях частного предпринимателя нет, усматриваются гражданско-правовые отношения, в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества обычно отказывают, уведомляют об этом заявителя и предлагают обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства для защиты своих прав. В наших случаях исковые требования гражданин Т. признал. Суд заявители выиграли, получили на руки решение. 

Но есть одно «но». По словам Михаила Киселя, исполнить решение суда не всегда представляется возможным. Человек может быть безработным, не иметь в собственности движимого и недвижимого имущества (оно может быть оформлено на тетю, дядю, третье лицо). У ответчика просто-напросто не окажется средств возместить ущерб, даже оплатить судебные издержки. Получается, что взыскать с такого человека нечего, а долг будет лишь висеть на нем. 

 То есть вернуть деньги обманутым заказчикам будет сложно? 

 Может быть и так. Во всяком случае, все меры для этого будут предприниматься судебными исполнителями. Они могут наложить арест на имущество, денежные вклады, обратиться в суд для ограничения предпринимателя в правах (в праве управления транспортным средством и выезда за границу Республики Беларусь). Но это все равно не гарантирует человеку возврат денежных средств: денег нет – значит, нет. Пока ответчик не разберется с финансовыми проблемами (пока не устроится на работу, пока у него не появится имущество), взыскать что-то с него будет сложно. 

 Как все-таки не попасться на удочку таких предпринимателей и что надо знать лидчанам? 

– Во-первых, ни в коем случае не совершать 100-процентную предоплату, – советует Михаил. – Во-вторых, обязательно выяснить, что это за фирма, почитать отзывы о ней, о ее работе, о предлагаемых услугах. Желательно приехать и ознакомиться с тем производством, которое организовано частным лицом. Низкая стоимость – главный аргумент для потенциального клиента в пользу покупки того или иного товара. Цель же предпринимателей – получить все деньги сразу. Заказы растут как снежный ком, фирма не успевает их выполнить. Итог – долговые обязательства перед всеми. 

Не первые и не последние 

К слову, фирма действительно продолжает работать и сегодня, принимая новые звонки и заказы. Я связалась с ее директором и узнала, что могу сделать мягкую мебель по любому, даже самому замысловатому эскизу. Главное – чтобы моя фантазия не зашла далеко и у поставщика в наличии имелась нужная ткань (уточнили, что некоторые ее образцы можно ждать месяц), тогда сроки исполнения заказа не увеличатся. Кстати, о них. Изготовить желаемую модель гражданин Т. обещал мне в течение сорока рабочих дней. 

 Сейчас в наличии имеются две модели диванов, – говорилось на другом конце провода. – Можете приехать и посмотреть их прямо на производстве. 

– Мне можно будет зайти прямо в цех? 

– Нет. Я вас встречу, заведу на склад и покажу модели диванов (они уже готовы к отправке клиентам), а потом поговорим о вашем заказе. 

Оговорили мы и оплату услуги. Лично мне представитель ООО предложил внести не полную стоимость будущей мебели, а лишь пятьдесят процентов предоплаты, то есть 500 рублей. Учитывая, что своих обязательств предприниматель не выполняет, «щедрый» подарок. А с чем тогда останусь я? В лучшем случае, когда пройду все стадии разбирательств, в том числе судебных, мне вернут хоть часть денег. Но, как заметили бывшие клиенты фирмы, и это не факт. 

Говорили  красиво, делали плохо 

Пока готовился данный материал, в редакцию позвонила еще одна жительница нашего города. Яблоком раздора между местной частной фирмой и клиентами тоже стало невыполнение обязательств. Молодая семья, переехавшая в новую квартиру, заказала себе кухню из высокотехнологичного итальянского материала «Cleaf» с добротной фурнитурой стоимостью 5289 рублей. В итоге с большим трудом получила лишь часть ее, причем с пластиковыми шкафчиками, дешевыми петлями и навесами. 

 В процессе заключения договора между мной и ООО особое внимание уделялось тому, чтобы материал был «Cleaf», оклеен с двух сторон, а фурнитура – обязательно фирмы «Блюм», – рассказывает Ирина. – Остальные вопросы по дизайну кухни решались совместно с дизайнером, эскиз на компьютере рисовался им же. Я стала с нетерпением ждать новенькую мебель, а вместо нее получила заказное письмо. Согласно одному из пунктов договора, срок был продлен еще на шесть недель. Больше месяца пыталась дозвониться до работников данной фирмы, но дизайнер не брал трубку, а телефон, указанный в договоре, был заблокирован. Своими силами узнала номер кладовщицы, которая пообещала, что по истечении шести недель кухня будет у меня. Но срок прошел, а ее все не было. ООО на связь выходило редко (один-два раза в неделю поднимали трубку, хотя я звонила десятки раз в день). Мне отвечали: «Ждите. Скоро будет машина», «Завтра», «На следующей неделе»… Когда стала говорить, что буду писать претензии, обращусь в суд, просили этого не делать. 
 

Кухню (материал и фурнитуру) Ирине все же доставили, но в ходе сборки выявилось: вместо двусторонних ей привезли односторонние фасады, отсутствовала вторая столешница, шкафы-ящики возле батареи не открывались, упираясь в нее, креплений, дюбелей в комплекте не было, полки для барной стойки оказались в два раза длиннее. Но на этом неприятности не закончились. 
 
IMG_1397.jpg

– Мои устные обращения к представителям фирмы по данному вопросу никаких результатов не дали, поэтому я написала претензию на устранение недостатков, – продолжает Ирина. – Приехал дизайнер без составления акта, забрал три верхних правых фасада. Потом я заметила еще один существенный недостаток: торцы стола и столешницы вздулись и потрескались в трех местах, хотя кухня была не установлена, поэтому не использовалась. Я вновь написала претензию. Представитель фирмы позвонил по телефону и сказал, что у него нет времени на «писанину лишних бумажек», и устно предложил устранить недостатки. Я согласилась на условия, что мебель будет переделана и собрана в течение месяца. Прошло несколько месяцев. До сих пор – тишина. Хотела обратиться в суд, но мне подсказали, что есть пострадавшие, которые прошли через все заседания (и не только в третейском суде Лиды), выиграли дело, но денег своих так и не получили. В итоге в конце февраля я написала письмо в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лидскому району о том, что мне не были предоставлены документы (чеки) о принятии денежных средств фирмой, с просьбой оказать помощь в защите моих прав, написала письмо председателю Гродненского облисполкома Владимиру Кравцову, с просьбой разобраться в моей ситуации дозвонилась в прямой эфир телепередачи «Белорусское времечко».   

 Деталями мебели в квартире Ирины заставлены целая комната и два коридора. Посуда моется в ванной с октября прошлого года. Все это доставляет семье большие неудобства. 

 Фирма не укладывается в сроки договора, предоставляет некачественные детали мебели, не дает документы, подтверждающие принятие денежных средств, а половина пунктов договора ущемляет права потребителя, – заметила молодая мама. – Также ее работниками разработана схема принятия денежных средств мимо договора. По договору сумма изделия составляет 800 долларов США, ее представитель указывает лишь 600 (якобы чтобы заказчику платить меньше за сборку). Делает скидку в 100 долларов, обещая, что изделие будет готово через две недели. Получается, что заказчик отдает 700 долларов, а суммы умышленно занижаются. За время своего существования фирма четыре раза переименовывалась. Сейчас в списке пострадавших – тридцать два человека, и он пополняется с каждым днем. 

ООО предлагает свои услуги не только лидчанам, но и жителям других городов. Так, Светлана, одна из пострадавших, рассказала, что узнала о существовании данной фирмы из группы «ВКонтакте». Просмотрев фотографии моделей кухонь, выбрала наиболее понравившийся вариант. Решила связаться с производителем, написала сообщение, где подробно расспросила о модели, материалах, фурнитуре и, главное, цене. Расстояние до города Слуцка его не смутило. Вскоре приехали замерщик и дизайнер. Ими оказались довольно-таки представительные молодые люди, готовые составить красивый проект, ответить на любые интересующие вопросы. 

 В итоге кухни я так и не дождалась, «подарив» представителю фирмы 800 долларов США, – с грустью говорит Светлана. – А потом я узнала, что являюсь не единственной пострадавшей. Нас таких, в разных городах страны, много. Сегодня мы активно общаемся в не так давно созданной группе «ВКонтакте», ищем других пострадавших и не собираемся закрывать глаза на действия группы мошенников. Мы ищем любые зацепки, доказательства, чтобы они не ушли от ответственности, готовы отстаивать свои интересы. Очень хочется добиться заслуженного наказания для таких предпринимателей. 

Пока готовился данный материал, мне вновь позвонила Наталья. По ее словам, вместе с другими потерпевшими она добилась того, чтобы точка в деле мастера диванных дел не была поставлена окончательно. Учитывая, что гражданин Т. являлся директором двух юридических фирм, осуществляющих единый вид коммерческой деятельности, получал значительные суммы денег, на протяжении длительного периода не исполнял своих обязательств и не мог внятно объяснить их причины, суд усмотрел в действиях предпринимателя признаки состава преступления, предусмотренные статьей 209 УК РБ «Мошенничество». Копия частного предписания уже направлена в прокуратуру для проведения дальнейшей проверки. 
  
*  *  * 

Стать жертвой мошенников сегодня гораздо проще, чем доказать их вину. Существует много схем, по которым можно лишиться собственных денег. А вот чтобы избежать подобных ситуаций, главным оружием каждого потенциального клиента и покупателя должна стать элементарная бдительность. Как дважды два нужно знать и обязательно перепроверять информацию о компании или частном лице, у которых намереваетесь что-то приобрести, заказывать мебель только у проверенных продавцов, которые имеют хорошую репутацию в городе, внимательно читать условия договора и при возникновении малейших подозрений в добросовестности предпринимателя избегать сделки. Не зря же говорят: «Семь раз отмерь…». Но самое главное – не отдавать всех денег сразу. Только осторожность способна уберечь нервы и время в будущем, а покупку сделать удачной и безопасной. 
 

 
 
 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Местный предприниматель обманул жителей не только нашего города, но и Вороново, Новогрудка, Баранович и Гродно. Потенциальные клиенты заказали мебель, заплатили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика