В Сморгони говорили о том, как улучшить работу автомагазинов. 21.by

В Сморгони говорили о том, как улучшить работу автомагазинов

15.03.2019 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Сморгонском районе более 300 населенных пунктов. В большинстве из них нет стационарных магазинов, поэтому туда ежедневно приезжают автолавки. Обслуживают сельское население пять собственников автомагазинов, имеющих 11 автомобилей. Которые курсируют более чем по 60 маршрутам.

IMG_3325.jpg

IMG_3392.jpg

14 марта в Сморгони прошел районный семинар, где была рассмотрена работа автомагазинов. Заместитель председателя Сморгонского райисполкома Татьяна Щеберяко отметила, что подобные мероприятия у нас в городе организовываются ежегодно. Цель у них одна – улучшить качество обслуживание сельчан.

IMG_3318.jpg

Татьяна ЩЕБЕРЯКО


- Жители на селе не должны чувствовать, что они в чем-то ущемлены, - пояснила Татьяна Николаевна. – Сегодня мы со стопроцентной гарантией говорим, что автомагазин приедет в самые крайние точки Сморгонского района, в населенные пункты, где проживает 2-3 человека.

IMG_3456.jpg

Проведение подобных семинаров в нашем районе привело к снижению жалоб от населения по работе автомагазинов, отмечают специалисты управления экономики, торговли и услуг райисполкома. В процессе таких мероприятий собственники автомагазинов и продавцы делятся друг с другом опытом работы. Это помогает каждому работать над ошибками и стремиться к лучшим результатам. Статистика говорит, что за последние три года товарооборот и выручка у автомагазинов выросла.

IMG_3446.jpg

IMG_3437.jpg

IMG_3426.jpg

IMG_3355.jpg

Заместитель директора Сморгонского филиала Гродненского облпотребобщества Лариса Тумаш отметила, что в филиале работают два автомагазина. В каждом установлен терминал для оплаты пластиковой картой, весы, кассовый аппарат, холодильное оборудование. Два автомагазина обслуживают 135 населенных пунктов. Торгуют автолавки всеми группами товаров, за исключением строительных.

IMG_3333.jpg

Лариса ТУМАШ


- Рентабельно или нет – такой вопрос сегодня перед нами не стоит, - пояснили Лариса Ивановна. – Главное – обслужить тех жителей села, которые не имеют возможности посещать стационарные магазины. Мы изучаем спрос населения, работаем по предварительным заявкам. Это привело к снижению жалоб.

Продавец ЧАТУП «Нива-ЗОС» Алина Завадская работает продавцом более 9 лет. За это время женщина не только освоила специфику работы в автомагазине, но и научилась разбираться в людях.

IMG_3365.jpg

Алина ЗАВАДСКАЯ


- К каждому клиенту нужен индивидуальный подход. Поэтому продавец вне зависимости от своего настроения на работе должен быть всегда вежливым, доброжелательным, активным. Каждый день нужно следить за чистотой в автолавке, выкладкой товара и сроками его реализации. Поэтому работа продавца на выездной торговле ничем не уступает по сложности работе в стационарном магазине, - отметила Алина Завадская.

Связующее звено между сельчанами и собственниками автомагазинов – председатели сельисполкомов. Глава Кореневского сельисполкома Светлана Госпадарёва утверждает, что председатель первым должен быть в курсе, если что-то пошло не так в работе автолавок, чтобы оперативно сообщить эту информацию населению.

IMG_3341.jpg

Светлана ГОСПАДАРЁВА


- Автомагазины в Кореневском сельсовете работают хорошо. Все вопросы, которые возникают, решаются сразу же. Если пенсионеры или инвалиды не могут дойти до места стоянки автолавки, то машины всегда остановятся возле их дома, а продавец поможет приобрести необходимый товар, - отметила Светлана Госпадарёва.

С наступлением весны и до глубокой осени деревни оживают. Сюда приезжают дачники. Возвращаются из города постоянные жители. Поэтому для автомагазинов сейчас начинается «горячий» сезон.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Сморгонском районе более 300 населенных пунктов. В большинстве из них нет стационарных магазинов, поэтому туда ежедневно приезжают автолавки. Обслуживают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика