Румас: господдержка из инновационных фондов в основном должна быть на льготной, но возвратной основе. 21.by

Румас: господдержка из инновационных фондов в основном должна быть на льготной, но возвратной основе

26.03.2019 16:24 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
Фото из архива

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основной объем государственной финансовой поддержки за счет инновационных фондов должен оказываться на льготной, но возвратной основе, заявил сегодня премьер-министр Сергей Румас на заседании Президиума Совета Министров, где рассматривается ход реализации госпрограммы инновационного развития Беларуси до 2020 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Считаю, что в целях повышения финансовой дисциплины и ответственности за своевременную реализацию проектов основной объем государственной финансовой поддержки за счет инновационных средств должен оказываться на льготной, но вместе с тем возвратной основе. Соответствующий механизм уже создан - это Белорусский инновационный фонд", - отметил Сергей Румас.

На заседании Президиума Совмина речь также шла о проблемах с освоением средств инновационных фондов. В 2018 году освоение средств республиканского централизованного инновационного фонда составило почти 94% от плановых значений, местных инновационных фондов - 74%. Вместе с тем Сергей Румас обратил внимание на низкую финансовую дисциплину отдельных получателей средств. "Выделенные ресурсы не осваиваются в срок, а правительство в конце года в авральном режиме вынуждено принимать решения об их перераспределении. Считаю, что те предприятия, которые взяли на себя обязательства по реализации проекта с привлечением средств инновационных фондов и не выполнили их, должны завершать реализацию проектов не за счет средств бюджета", - отметил он.

Глава правительства констатировал, что во многих регионах пока не выстроена работа по поиску и отбору для финансирования проектов, направленных на формирование высокотехнологичных секторов экономики. Так, если Минским горисполкомом в 2018 году были выделены средства на реализацию 11 проектов пятого и шестого технологических укладов, Минским облисполкомом - 3 проектов, Брестским и Витебским - по 1, то Гомельский, Гродненский и Могилевский облисполкомы не финансировали такие проекты вообще. "Вместо этого значительная часть ресурсов зачастую направляется на модернизацию проблемных предприятий традиционных отраслей. Понятно, что и эти предприятия необходимо модернизировать. Но не в ущерб развитию новых секторов экономки. Поэтому приоритет должен отдаваться наиболее эффективным проектам", - подчеркнул премьер-министр.

/Будет дополнено/.-0-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основной объем государственной финансовой поддержки за счет инновационных фондов должен оказываться на льготной, но возвратной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика