«Чем опасна покупка квартиры у человека, состоявшего на учете в психдиспансере?» – эксперты о сложных ситуациях на рынке жилья. 21.by

«Чем опасна покупка квартиры у человека, состоявшего на учете в психдиспансере?» – эксперты о сложных ситуациях на рынке жилья

28.06.2019 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Сегодня разбираем сложные ситуации, связанные с недвижимостью. В подборке ответы экспертов на вопросы об изъятии квартир и участков, а также сделках, которые впоследствии могут быть аннулированы. Свой вопрос экспертам рынка можно задать здесь.

сделка признана недейсвтительной

Забрали квартиру за долги по коммуналке

Читательница Realt.byпод ником natalka0905 поделилась историей своего знакомого. Со слов девушки, мужчина попал в сложную ситуацию – потерял трехкомнатную квартиру за долги по коммунальным услугам. Как быть и что делать, приятели не знают. Отсюда вопрос: «Должны ли дать какое-то жилье взамен? И куда обращаться?».

Отвечает аттестованный риэлтер, директор АН «Уласны дах» Людмила Лепарская:

Со слов эксперта, ни о какой компенсации речи идти не может, претендовать на другое жилье взамен предыдущего нельзя:

В случае неоплаты коммунальных платежей, по решению суда физические лица выселяются без предоставления жилой площади.

Изъятие земельного участка

Пользователь под ником wlhhvjhty1nb рассказал о своей проблеме. В 2017 году мужчина решил купить земельный участок для строительства дома, но выдержать временные рамки на освоение площадки не смог. Из-за того, что собственник не успел залить фундамент в установленные законом сроки, землю изъяли. Мужчина спрашивает: «Как проходит изъятие, и обязательно ли участок будет выставлен на аукцион?».

Отвечает аттестованный риэлтер АН «Этажи» Дмитрий Хмыль:

В соответствии со статьей 60Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. №425-З, право частной собственности на земельный участок прекращается при принудительном изъятии земельного участка по постановлению суда, если гражданин в течение одного года со дня государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него либо в течение иного срока, установленного решением государственного органа, осуществляющего государственное регулирование и управление в области использования и охраны земель, принятым в соответствии с законодательными актами, не приступил к занятию данного участка.

Постановление суда о принудительном изъятии земельного участка за нарушение законодательства об охране и использовании земель, если иное не установлено законодательными актами, принимается на основании материалов, свидетельствующих, что после получения письменного предписания от государственного органа, осуществляющего государственный контроль за использованием и охраной земель, собственник земельного участка не принял мер к устранению в установленный срок допущенных нарушений законодательства об охране и использовании земель.

Процедура изъятия участка весьма проста: вам должны были выслать письменное предписание об устранении нарушений, если вы его в установленные сроки не выполнили, в судебном порядке ваш земельный участок изымут и продадут с публичных торгов.

Покупка квартиры у человека, который состоит на учете в психдиспансере

Наталья Ермакова хочет купить квартиру, но опасается, что со временем сделку могут аннулировать. Ситуация такая: «Могу ли я приобрести квартиру у человека, который состоит в нарко- и психдиспансере на учете? Отклонения психики на фоне алкоголизма, но суд недееспособным продавца не признавал. Если на момент сделки продавец пройдет экспертизу, в которой врач даст заключение, что продавец адекватен и в состоянии принимать решения, будет ли сделка считаться действительной?».

Отвечает аттестованный риэлтер, директор АН «Уласны дах» Людмила Лепарская:

Очень актуальный вопрос. Действительно, человек, который не лишен дееспособности может подписать договор. В этом случае при подписании договора гражданин должен отдавать отчет своим действиям и быть трезвым. По поводу врачебной экспертизы – такой метод действительно применяется в практике отчуждения квартир, но он не дает 100% гарантии действительности сделки. В любом случае заинтересованные лица имеют право подать в суд, если права вышеуказанного гражданина были нарушены. Результат будет зависеть от искусства адвокатов. Если данная квартира ниже рыночной цены или ухудшаются условия последующего проживания продавца, такую квартиру покупать я бы не рекомендовала. Обращайтесь в агентства недвижимости для решения своих квартирных вопросов, не рискуйте.

Покупка дома без документов

С неоднозначной ситуацией столкнулся, и читатель под ником libemilkto. Мужчина планировал приобрести дом с участком, но что-то пошло не по плану: «У хозяина есть все документы на дом и участок, но при обращении в БТИ оказалось, что там документов нет (вероятно, утеряны). Кроме того, они просят отдать свои документы, хозяин против. Как поступить в такой ситуации, если от БТИ нет никаких движений?».

Отвечает аттестованный риэлтер, директор АН «Уласны дах» Людмила Лепарская:

Если постройка и земля не зарегистрированы в Агентстве по государственной регистрации (БТИ), то они не являются объектом продажи, продавать просто нечего. Согласно законодательству продавцу необходимо предоставить документы для регистрации. Если по какой-то причине он этого не делает, купить объект невозможно. Расчет с продавцом возможен только после регистрации и удостоверения договора купли-продажи.

Читайте также:

«Как нужно разделить квартиру, чтобы стать на учет нуждающихся?» Эксперты отвечают на самые неожиданные вопросы

Почему нет? $ 35 тыс. за готовую квартиру в 15 минутах от метро«Уручье» — смотрим новостройки в Озерицкой Слободе

Уже с января 2020 года ТС и ЖСПК смогут решать вопросы проще и быстрее. В Жилищный кодекс внесли правки

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня разбираем сложные ситуации, связанные с недвижимостью. В подборке ответы экспертов на вопросы об изъятии квартир и участков, а также сделках, которые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика