Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (15-21 июля 2019 года). 21.by

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (15-21 июля 2019 года)

20.07.2019 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Новости этой недели были очень разными. Есть важные государственные решения, а есть странные факты продажи квартир в домах, которые только что построили и хозяева ни дня там не прожили. Были и неплохие новости от ЖКХ, например, о том, что теперь можно онлайн заказать получение "жировки" на электронную почту -- без походов в РСЦ и написания бумажных заявлений. За неделю, кстати, поступило более 7800 онлайн заявок на переход с бумажных жировок на электронные.

Тенденции

Цены

С наступлением июля цены на вторичном рынке жилья белорусской столицы демонстрируют уверенный рост. Общее изменение цен за последние 2 недели оказалось более значительным, чем за предыдущие 17. На данный момент индекс цен на квартиры в Минске составляет 1354 $/м2, что на 0,3% больше, чем неделей ранее. Кстати, в июне и цены реальных сделок в Минске тоже выросли - на 1,7%.

Настроение

Почему Минск «такой депрессивный» и виновата ли в этом его архитектура? О том, на самом ли деле в депрессии горожан виноваты скучные дома и бешеный ритм, Realt.by поговорил с архитектором, психологом, преподавателем БНТУ Галиной Залесской.

Территория

После переписи населения административно-территориальное деление Беларуси может быть пересмотрено. Об этом сообщил министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой во время VI Форума регионов Беларуси и России.

Города-спутники

Разработкой генеральных планов городов-спутников белорусской столицы будет заниматься Минский областной исполнительный комитет. Соответствующий Указ № 267 подписал глава государства Александр Лукашенко. Деньги на жилье возьмут из бюджета Минска (а кто-то сомневался?). Но вот мы съездили в Смолевичи и что-то нас не сильно впечатлило.


Строительство

Мы тут собрали 7 лайфхаков для дольщика, чтобы обезопасить себя при покупке строящегося жилья. Полезно почитать. А в следующий раз, наверное, придется публиковать лайфхаки для тех, кто уже вложился, дождался постройки, но все равно не может получить квартиру, потому что застройщик решил не сдавать дом в эксплуатацию пока не продаст оставшиеся квартиры нуждающимся. Дольщики "Новоселья" под Минском именно в такую ситуацию и попали.

Санкт-Петербургский квартал в Минске на улице Семашко начнут строить уже в этом году. И хотя нам и продолжают говорить, что Минск не резиновый, но, похоже, что Лошицу ожидает судьба Каменной Горки. Там собираются построить еще 40 домов. Радует хотя бы, что Президент поручил дополнительно построить в Минске 20 садов и 7 школ.

А теме временем пригород тоже затаривается. Мы увидели, как выглядят квартиры с камином, террасой и окном в ванной в ситихаусах ЖК «Пирс», которые сдадут до конца года.

Земля

2 августа с аукциона разыграют 30 участков недалеко от Минска. Вот как они выглядят.

Фермеры рассказали нам, почему вымирает деревня и как можно всех прокормить без химикатов с помощью своей земли. 

Регионы

Гродно — необычный город, не похожий ни на один областной центр Беларуси. Крупных районов здесь всего два, но люди разделили территорию на множество мелких микрорайонов, которым дали свои названия. О том, где покупатели торопятся купить квартиру в Гродно быстрее всего читайте здесь.

На аукцион Госкомитета по имуществу попало «здание неустановленного назначения с тремя террасами и погребом» по улице Лейбы Стругача в Ошмянах. Оказалось, что за данной формулировкой скрывается усадьба самого Лейбы Стругача — основателя ошмянского винокуренно-дрожжевого завода и одного из самых богатых евреев Беларуси прошлого века.



Дачи и частные дома

На садовое товарищество «Лувр» мы наткнулись случайно — рассматривали карту и тут вот оно: такое французское, шикарное название. Участков, нарезанных прямо в лесу. И рядом, за зеленым массивом, маленькое садовое товарищество с отечественным и незатейливым названием «Березка-1998». Как живется дачникам в лесу и влияет ли название на комфорт — в нашем репортаже.

Коммерческая недвижимость

С аукциона проданы три изолированных помещения, расположенные на пр. Рокоссовского в Минске. Все объекты ушли единственному участнику по стартовой цене, увеличенной на 5%.

Бывший торговый центр «Е-Сити» сменил вывеску на «Корона-Сити». Посмотреть на ТЦ-оборотня можно здесь.

Риэлтерский бизнес

Недавно проекты указа «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» и постановления Совета министров «О тарифах на риэлторские услуги и порядке их оплаты» были внесены на рассмотрение в правительство. Риэлтерское сообщество считает, что в целом правки в законодательстве ничего хорошего не принесут, разве что для рынка коммерческой недвижимости. Крупнейшая международная консалтинговая компания Colliers International поделилась своим мнением о проектах новых нормативных документов. В принципе, учредитель группы компаний «Дианэст» тоже не видит проблем с будущим у рынка недвижимости.

Жилье и инфраструктура

Не успели мы сделать подборку продажи б/у квартир в знаменитых жилых комплексах Минска, как обнаружилось, что в только что построенных МАПИДовских домах в Домбровке тоже уже продают квартиры на «вторичке» - ни дня не пожив там и не сделав ремонт. А вообще есть много тех, кто хотел бы продать новостройку. Вон даже льготные квартиры с незаконными перепланировками пытаются продать.

Белоруска, которая 14 лет живет в Германии, рассказала, как там найти работу и купить квартиру или дом.

ЖКХ

Жильцы дома в Бобруйске два месяца ходят пешком на 9-й этаж, но им выставляют счет за лифт. ЖЭУ говорит: «Мы ничего не знали». И еще одна прекрасная история: в доме на переулке Козлова в Минске обрушилась часть балкона. ЖКХ говорит: «Последний капремонт был в 1985 году. Новый проводить не планируем».

Офтоп

Начался суд по делу бизнесмена, который купил 11 квартир в «Маяке Минска» за 10% от цены и продал сильно ниже рынка.

Редакция Realt.by

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости этой недели были очень разными. Есть важные государственные решения, а есть странные факты продажи квартир в домах, которые только что построили и хозяева...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика