«Сначала было дико: «колхоз, колхоз». А потом пожили, и нормально». Репортаж из ЖК «Вясёлка», где когда-то были самые дешевые квартиры. 21.by

«Сначала было дико: «колхоз, колхоз». А потом пожили, и нормально». Репортаж из ЖК «Вясёлка», где когда-то были самые дешевые квартиры

12.08.2019 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

ЖК «Вяселка» виден издалека — много ярких домов на фоне бескрайнего поля. Жилые дома здесь растут быстрее, чем этой осенью грибы. Еще 3 года назад застройщик позиционировал этот комплекс как одно из самых дешевых предложений на столичном рынке. Спустя время мы решили узнать, как там живется и выгодно ли было покупать жилье «пошестьсот». 

вяселка фото

Что представляет собой ЖК «Вяселка» и сколько стоят квартиры с автономным отоплением?

ЖК «Вяселка» расположен в агрогородке Прилуки Минского района. Если ехать через Сеницу, то расстояние от МКАД составит около 8 км. Дорога не слишком хорошая, двухполосная. То есть обогнать автобус или сельскохозяйственную технику бывает очень проблематично. Есть заезд и с другой стороны — с Брестской трассы. Но там вообще сделана однополосная дорога, и встречным машинам приходится съезжать на гравийку, чтобы разминуться. 

жк вяселка прилуки


Застройщик комплекса — компания «МайКлассКом». Планировалось, что на участке в 37 га будет построено 36 жилых домов на 8000 человек. Также генеральный план включал два детских садика, одну школу, большой торговый центр, банк, амбулаторию, кафе. Школы нет до сих пор, как, впрочем, и банка. Из жилья сейчас построены 15 домов. Весь проект должен быть сдан в 2023 году.

купить новостройку под минском


Жилой комплекс состоит из 1, 2 и 3 комнатных апартаментов от 36 до 96 кв.м. Из необычных «фишек» домов здесь — автономное отопление. В каждой квартире установлены двухконтурные газовые котлы, отвечающие за нагрев воды и отопление. Именно поэтому на домах снаружи установлены дымоотводы от котлов. 

Сейчас квартиры в «Вяселке» в уже готовых домах на первичном рынке стоят от $800/кв.м. Реализация осуществляется путем жилищных облигаций, каждая из которых приравнивается одному квадратному метру. Самые "свежие" жилищные облигации стоят 1417 рублей.

Квартиры на вторичном рынке в аг Прилуки — от $36 тысяч за "однушку" без ремонта до $74 тысяч за "трешку" с обычным ремонтом

квартира в вяселка цена


«Ко всему привыкаешь. Если есть машина, то вообще нормально» 

На детской площадке гуляет довольно много молодых мам с детьми. Они охотно общаются с журналистом, рассказывая о преимуществах и недостатках местной жизни.

— Из хорошего здесь — чистый воздух за городом, нет суеты, из плохого — то, что школу не строят и садиков мало, — рассказала местная жительница Виктория. — Сейчас здесь работают 2 садика, но попасть туда — большая проблема. Мест все равно не хватает. 

В поликлинику ездим в Сеницу или Боровляны. Как раньше я жила в Лошице и вообще не знала, что такое очередь в поликлинике, так здесь ощутила это в полном объеме. Да и специалистов не хватает. Многих приходится проходить платно в столичных медицинских центрах или Боровлянах.

А вообще район застраивают только жилыми домами, а школу строить и не собираются. Школьников возят либо в Сеницу, либо в Атолино. Но в Атолино настолько старая школа, что она уже буквально «трещит по швам». Детей туда не принимают. В основном родители стараются завозить детей куда-то в школы в Минск по месту работы. 

— На генеральном плане района есть школа, значит, она скоро будет построена?

— Когда мы заселялись, нам говорили, что школа будет построена в 2019 году. Сейчас говорят, что в 2023 году. Это же тоже не так все просто: набрать персонал, все организовать. Это же не просто здание построить. Даже если они сейчас строить начнут, неизвестно, когда наши дети туда смогут попасть.

— А что с магазинами?

— Есть магазин продуктов «ДорОРС», скоро откроется магазин хозяйственных товаров и бытовой химии. Строили «Белмаркет», но ничего не открылось. Везде висели плакаты об открытии большого гипермаркета, жители ждали, но я так понимаю, что ничего не будет. Плакаты сняли, и что теперь будет на этом месте, неизвестно. Доставка «Еврооопт» сюда ездит, так что с продуктами проблем нет.

прилуки сеница купить квартиру


— А что с общественным транспортом? Хватает?

— Есть маршрутки: и до метро, и до микрорайона «Малиновки», и до вокзала. Есть автобусы. На вокзал, например, автобусы ходят каждые 15 минут. Но, в принципе, ко всему привыкаешь. Если есть машина, то этот район вообще нормальный. Я не представляю, как здесь живут люди без машины. Мне кажется, это нереально.

— Не жалеете, что здесь купили квартиру?

— Вы знаете, когда мы покупали здесь квартиру, то смогли «словить» момент, когда «квадрат» был дешевый. А люди, которые покупали жилье в новом доме, — вот им, наверное, обидно. Мы заселялись в 2016 году. Когда решили купить квартиру, «квадрат» стоил примерно $670, за все отдали около $45 тысяч. А в новом доме такая же квартира стоила $65 тысяч. 

— Переезжать не думаете?

— В Минск, может, и хочется перебраться, но здесь своя, особенная атмосфера. Недавно были в Сенице в цирке с ребенком, и там совершенно все по-другому. Жизнь за городом дает свои преимущества. Знаете, ради этого можно со многим примириться: например, с тем, что нет банка (сейчас вес расчеты по интернету). Но вот с отсутствием школы я вообще не знаю, что делать. Но даже в Минске далеко не во всех районах есть школы, так что тут говорить. 

купить квартиру в сенице

«Мы думали, что будем жить в Сенице, а оказались здесь»

— Здесь в целом нормально, еще б поликлинику сюда. И с садиками-школами тоже сложно. У меня двойня родилась, я пошел записываться, когда им и месяца не было. И что вы думаете? В одном саду очередь 800 человек, во втором — еще больше, — рассказал местный житель Александр. — А так здесь нормально. Дорогу сделали, стоянку. Правда, дорога однополосная по факту, и, если идет автобус километров 40-60, то все тогда — пробка. 

Мы живем здесь 3 года, но мы не думали, что так получится. Наш дом назывался «Сеница — 2010». Мы думали, что там будем строиться, а оказалось здесь. 

— Как так вышло?

— Мы строили квартиру по льготному кредиту. И когда нам предложили построить жилье в проекте «Сеница—2010», согласились. А, когда поехали документы подписывать, то жена заметила, что дом расположен в Прилуках. Я раньше здесь был только проездом. Сначала было дико — «колхоз, колхоз». А потом пожили 2-3 года, и нормально. Вот садик бы, школу и поликлинику. С маленькими детьми сложно. 

квартира по льготному кредиту купить


Несмотря на то, что первые жильцы въехали около 4,5 лет назад, район не выглядит обжитым. Возможно, виной тому расположение в поле, а может, отсутствие инфраструктуры и точек бытового обслуживания. Скорее всего, со временем и здесь жизнь «закипит», а с учетом близости к Минску, рано или поздно аг Прилуки так или иначе станет одним из столичных микрорайонов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ЖК «Вяселка» виден издалека — много ярких домов на фоне бескрайнего поля. Жилые дома здесь растут быстрее, чем этой осенью грибы. Еще 3 года назад застройщик...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика