«Есть четверо детей, квартира 91 кв.м. и кредит. Чем нам может помочь государство?» Специалисты отвечают на вопросы наших читателей. 21.by

«Есть четверо детей, квартира 91 кв.м. и кредит. Чем нам может помочь государство?» Специалисты отвечают на вопросы наших читателей

05.09.2019 11:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

В рубрике «Вопрос-ответ» читатели Realt.by в этот раз интересовались, есть ли какая-то помощь государства при покупке квартиры на вторичном рынке, можно ли на что-то рассчитывать многодетной семье в непростой жизненной ситуации и как продать недвижимость, если кредит на ее покупку уже полностью погашен. Ответы на эти и другие вопросы читайте в нашей свежей подборке.


Фото использовано в качестве иллюстрации

Помощь государства при покупке квартиры на вторичном рынке

Вера Мартысевич интересуется, на какую помощь может рассчитывать семья в сложной жизненной ситуации: «Семья, муж, жена и двое детей стояли на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. В прошлом году купили квартиру, часть суммы была взята в кредит. Кредит на покупку на общих основаниях. После родился третий ребёнок, в конце этого года родится четвёртый. На учёт мы стать не сможем больше, так как квартира общей площадью 91 кв.м. Муж недавно получил вторую нерабочую группу. Жизненная ситуация сложилась непростая, сумма выплат немаленькая. Может, есть какая-то помощь в погашении кредита?»

Отвечает риэлтер АН «Этажи» Дмитрий Хмыль:

— По Указу Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» при покупке жилого помещения на вторичном рынке финансовая поддержка государства вообще не предоставляется в принципе. 

Соответственно, так как Вы брали кредит на общих основаниях, рассчитывать по закону на финансовую поддержку от государства в погашении задолженности по такому кредиту Вы не можете.

Единственное, что могу Вам посоветовать, попробуйте в связи с наличием данной трудной жизненной ситуации обратиться в Ваш местный исполнительный комитет, возможно, они все же смогут Вам помочь, хоть, и не обязаны.

Льготы при получение кредита на покупку жилья

Марина Турова спрашивает, на какие льготы может рассчитывать семья после рождения третьего ребенка: «Нас пока четверо (я с мужем и двое детей до 5 лет, через 6 месяцев родится третий ребёночек), живём в родительской квартире, но мужу 3 года назад был подарен частный дом 60 квадратных метров, без газа и отопления, может ли помешать этот дом?»

Отвечает Генеральный директор агентства недвижимости «Пакодан" Вячеслав Завгородний:

— Согласно Указу Президента Республики Беларусь 6 января 2012 г. № 13, право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется  малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа многодетных семей. 

Согласно п. 3.1.2. Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются обеспеченные общей площадью жилого помещенияменее 15 кв. метров (в Минске — менее 10 кв. метров) на одного человека.

При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске — исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в Минске и Минском районе). 


Продажа квартиры после погашения кредита

Наталья Заливако интересуется, можно ли продать квартиру, если в ней прописаны трое несовершеннолетних детей: «Квартира была приобретена в кредит как многодетная семья. Кредит уже погашен. Квартира в собственности. Всей семьей проживаем в России, но являемся гражданами Республики Беларусь».

Отвечает директор ООО «Уласны дах» Людмила Лепарская:

— Если после погашения кредита прошло 5 лет квартиру можно продавать без ограничений. В случае продажи квартиры до истечения пятилетнего срока продажа осуществляется согласно указу Президента Республики Беларусь № 13. При продаже жилого помещения,  приобретенного с привлечением льготного кредита, в течение 5 лет со дня погашения кредита осуществляется с разрешения соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях. Таким исключительным случаем является и переезд в другую местность. 

Перечень документов для представления в администрацию района по месту нахождения жилого помещения регулирует указ Президента Республики Беларусь №200 от 26.04.2010 г. «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан». 

Очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий

Ника Руколь интересуется вопросами постановки на учет нуждающихся: «Я с семьей живу в Минске с 2013 года в 2-комнатной квартире. Год назад у нас родился 3 ребенок. Я и дети зарегистрированы в квартире площадью 57 кв. м., а муж зарегистрирован в Вилейском районе. Эту квартиру он получил в дар от отца. Скажите, пожалуйста, если мой муж и его отец зарегистрируются в квартире, сможем ли мы в 2023 году (когда я буду 10 лет зарегистрирована в Минске), встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий? Может ли мой супруг стать на очередь нуждающихся в Вилейском районе? Участок он сможет получить только по месту регистрации либо можно выбрать по Минской области?»

Отвечает риэлтер АН «Этажи» Дмитрий Хмыль:

— Граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий. 

Соответственно при регистрации в квартире в Минске Вашего мужа и его отца, исходя из описанной ситуации, произойдет ухудшение жилищных условий, и Вам, кроме десятилетнего ценза регистрации в Минске, необходимо еще будет выдержать пять лет со дня ухудшения жилищных условий.

Что касается постановки на учет нуждающихся в Вилейском районе, то при наличии оснований, перечисленных в пункте 3 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», Ваш муж сможет стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Вилейском районе.

Что касается получения земельного участка, то раньше действовали четыре очереди на получение земли, которые формировались, исходя из того, нуждается человек в улучшении жилищных условий или нет, стоит ли на очереди в данном регионе или нет, и т.д.. На данный момент существует единая очередь на получение земельных участков, которая формируется в каждом конкретном сельсовете.

Достаточно высказать свое пожелание в том сельсовете, на территории которого вы хотели бы получить земельный участок под строительство путем оформления и подачи соответствующего заявления (может быть выбран один или несколько населенных пунктов в пределах Республики Беларусь).

Единственное, что необходимо учитывать, что Миноблисполком еще лет шесть назад принял решение не отдавать бесплатно земли в некоторых районах даже очередникам, а продавать их только через аукционы.

Изучить  перечень  свободных (незанятых)  земельных участков предоставляемых для  строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома Вы можете на сайтах местных исполнительных комитетов, также за более детальной информацией Вы можете обратиться в Миноблисполком.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В рубрике «Вопрос-ответ» читатели Realt.by в этот раз интересовались, есть ли какая-то помощь государства при покупке квартиры на вторичном рынке, можно ли на что-то...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика