"Откат произошел, но прежних цен мы не увидим". Что сейчас творится с ценами на стройматериалы. 21.by

"Откат произошел, но прежних цен мы не увидим". Что сейчас творится с ценами на стройматериалы

13.06.2022 14:35 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Курс долларапосле мартовского пикевернулся, но что стало со стоимостью на стройматериалы, которые подскочили вслед за курсом? Директор архитектурно-строительной компании «1000 проектов» Андрей Щемелинен говорит, что цены после этого хоть и откатились, но все равно остались выше февральских. Кроме того, по многим позициям ощущаются трудности с поставками. Узнали, как это сказалось на стоимости строительства частного дома в целом.


Рост цен на стройматериалы начался еще в прошлом году. И если летом 2021 года больше всего обращали на себя внимание пиломатериалы и металл, то уже в марте этого года подорожание произошло практически по всем позициям.

- В марте цены на некоторые материалы выросли на 50-60%, - говорит Андрей Щемелинен. - Главная причина — резкое падение российского, а затем и белорусского рубля. Однако в апреле-мая ситуация изменилась, и курсы валют откатились назад. Ценники тоже переписали в сторону уменьшения, но все равно остались выше прежнего.

По словам эксперта, ситуация усугубляется еще и недостатком некоторых материалов, которые раньше поставлялись из России. В первую очередь речь идет о плитке, ламинате, обоях - эти позиции стали дороже и уменьшился их ассортимент.

Что еще существенно подорожало?

Популярные плиты ОСБ выросли на 30-35%, гипсокартон — на 20-25%. Утеплитель - на 15%, при этом были трудности с его поставками, его было просто не купить. Сейчас его возят из России под заказ. Подорожали стеновые блоки. С марта газосиликат вырос на 15 рублей за куб, керамзитобетон — на 10 рублей. Но если прошлым летом блоки было не достать, нужно было ждать долго свой заказ в очереди, то в этом году ситуация выровнялась, проблем нет.

Металлочерепица дорожала весь прошлый год. А в начале марта отгрузки по металлу и вовсе остановились— поставщики ждали, когда установится курс доллара, потому что никто не понимал, по какой цене выставлять. Сейчас можно констатировать, что по сравнению с мартом рост составил 7-10%.

- Очень сильно дорожала арматура — в марте мы видели новые цены каждый день, - говорит Андрей. - Когда курс снизился и стабилизировался, то и цены откатились. Но если сравнивать с домартовскими, то тонна стоит примерно на 15% дороже.

Битумная черепица выросла буквально на 5% с марта, трудностей с поставками не было. Отечественная цементно-песчаная черепица, кстати, и вовсе не подорожала.


А что с европейскими стройматериалами?

Андрей Щемелинен говорит, что существенно сократился ассортимент материалов европейских производителей. Большинство позиций — только под заказ с ожиданием до двух недель. Все, что раньше поставлялось на наш рынок из ЕС, теперь в большинстве случаев — заказные позиции по более высоким ценам. Причем ценник вырос в большой степени из-за возросших транспортных расходов и усложнившейся логистики.

- Сейчас, например, очень сложно с цветными пропитками по дереву, - говорит он. - Многие марки ушли с рынка, а у некоторых дефицит материала по цвету. Иногда приходится собирать объем определенного цвета по нескольким фирмам. И цены выросли в среднем на процентов 20.

Сантехника дорожала в январе, а потом еще и в марте. Если сравнивать с декабрем, то это будет 20%, если с мартом, то на 5-7%.

Сложно сейчас и с отопительным оборудованием европейских производителей. Сложности заключаются в поставках и выросших ценах — те же котлы ввозят в страну только под заказ. Поэтому приходится переходить на российское и белорусское оборудование.

- Если же сравнить прошлогодние сметы для типового частный дом «под ключ» с чистовой отделкой с актуальной, то стройка в целом подорожала на 25-30 процентов, - констатирует Андрей Щемелинен. - И это при том, что курс доллара вернулся, а из смет ушли заграничные материалы, остались белорусские и российские. Откат произошел, но прежних цен мы не увидим.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Курс доллара после мартовского пике вернулся, но что стало со стоимостью на стройматериалы, которые подскочили вслед за курсом? Директор...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика