Детский хирургический центр закупит передовой электрохирургический комплекс. 21.by

Детский хирургический центр закупит передовой электрохирургический комплекс

27.01.2012 02:00 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Детский хирургический центр закупит передовой электрохирургический комплекс

  • Николай Щетько, TUT.BY

Республиканский детский хирургический центр (ДХЦ) приобретет передовой электрохирургический комплекс и комплект расходных материалов для малоинвазивных хирургических вмешательств. Как рассказал сегодня Александр Махлин, заместитель главврача по детской хирургии 1-й городской клинической больницы, модернизация стала возможна благодаря спонсорской помощи ИП "Велком".

В скором времени будет заключен договор о спонсорской помощи и объявлен тендер на закупку необходимой техники.

 

Государство потратило на реконструкцию ДХЦ десятки миллиардов рублей, и сейчас в центре, уверяет хирург, используется оборудование высочайшего мирового класса. "На нашем оборудовании можно производить операции, как в Штатах и в Германии", - говорит А.Махлин.

Например, сейчас ДХЦ применяет самые современные комплексы для малоинвазивных вмешательств - с HD-камерами - однако оптические системы и инструментарий в них изнашиваются... 

 


Для бесплатных операций необходимы весьма дорогие расходные материалы, да и технологический прогресс не стоит на месте, поэтому подаренные деньги ДХЦ потратит на дооснащение: купит "самый навороченный в мире хирургический скальпель" (такое оборудование в мире производят лишь считанные компании), а также расходное оборудование для малоинвазивных лапароскопических и торакоскопических вмешательств. Малоинвазивные - значит без больших разрезов. Травма наносится меньшая, меньше осложнений, пациенты быстрее восстанавливаются... Александр Махлин уверен, что будущее хирургии - это развитие малоинвазивных вмешательств. За год в центре производится более полутысячи подобных операций. 

 
 

Постучав по дереву, Александр Михайлович делится, что 2011-й в ДХЦ был крайне успешным - летальность по итогам работы оказалась самой низкой за десятилетие.  
 

 


В операционной установлены суперсовременные светодиодные лампы и видеокамера. С ее помощью ход операции можно транслировать на отдельный монитор  - чтобы обучающимся хирургам не приходилось толпиться вокруг стола и заглядывать за спины коллег.




"Семейный подряд, - улыбается Александр Михайлович. - Мама оперирует в очках, дочка - без". 

 

В руках у специалиста - оптическая система, которая заводится в живот: система линз и разъем для подключения видеокамеры. С ее помощью изображение передается на контрольный экран.

"Вот эта трубочка одна стоит 4,5 тысячи евро, машину можно купить! Служит она в среднем год - в процессе эксплуатации разгерметизируется, повреждается (стерилизуется ведь каждый день)", - сетует Александр Михайлович.




Мало видеть - для операции нужен инструмент!

"Вот инструмент в разобранном виде. Он стоит 550-600 евро. В среднем на операции используется 5-6 таких инструментов, служат они полгода, максимум год", - говорит специалист.

Какой бы современной ни была техника, главное - это люди. А они в ДХЦ - замечательные. Здесь, с детьми, кажется, просто не может быть иначе. Детей в центре много, и родителей хватает. Но не у всех... 




Эта малышка - частый гость в ДХЦ, и не только потому, что здесь ей сделали уже несколько операций. Полюбилась малышка докторам, и те время от времени забирают ее на осмотры из витебского детдома. Недавно всем отделением праздновали день рождения (уже четыре года) и ходили с маленькой пациенткой в цирк. 

Ежегодно в ДХЦ обращается 25 тысяч детей из Минска и со всей республики. Дети с самыми тяжелыми патологиями в Беларуси оперируются именно тут. За минувший год в ДХЦ было проведено 4500 хирургических вмешательств, из них 173 -  высокотехнологичные операции, то есть требующие не только суперсовременной техники, но и умения хирургов высочайшей квалификации. 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Республиканский детский хирургический центр (ДХЦ) приобретет передовой электрохирургический комплекс и комплект расходных материалов для малоинвазивных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика