Составлен список самых вредных продуктов. 21.by

Составлен список самых вредных продуктов

12.02.2013 13:50 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Когда речь идет о «неправильном питании», у многих возникает вопрос – что именно это значит? Из многочисленных исследований, проведенных во всем мире, можно сделать вывод, что вопрос этот многогранный и имеет целый ряд спорных моментов. С одним из них, похоже, специалистам удалось разобраться, составив список основных продуктов, которые не рекомендуется употреблять людям, желающим сохранить здоровье и продлить жизнь.

Как ни странно, но первое место в списке заняли консервированные помидоры. Казалось бы, столько положительных отзывов было уже написано об этом продукте, а его польза давно не вызывает сомнение. Томаты, подвергнутые термической обработке, являются основным источником ликопина – мощного антиоксиданта, оказывающего противораковое действие.

Однако консервированные помидоры оказались в списке «неправильных» продуктов только в той своей части, которая доходит до потребителя в жестяных банках, в которых содержатся опасные химические соединения, при взаимодействии с которыми продукты подвергаются окислению, теряя свои полезные свойства. Поэтому лучше, чем помидоры из стеклянной банки, могут быть только помидоры с грядки (свежие и помытые!).
Вредные продукты. Мясо
Мясные продукты и колбасные изделия крайне редко оказываются в списках полезных, специалисты регулярно рекомендуют ограничить их употребление. На этот раз колбасные изделия признаны вредными за счет содержания в них большого количества антибиотиков и гормональных веществ, которые раз за разом обнаруживаются в ходе исследований.

Если представить свою жизнь без мяса вы не можете, оптимальным вариантом для вас будет покупка качественного (соответствующего всем необходимым гигиеническим и санитарным требованиям) сырого мяса и приготовление его в домашних условиях.

Маргарин давно признан специалистами одним из основных источников опасных трансжиров, которые оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, провоцируя развитие тяжелых заболеваний.

Неправильное питание. Растительное масло

Растительное масло – продукт противоречивый, имеющий неоднозначную репутацию: часть специалистов утверждают, что качественное растительное масло если не полезно для организма, то, по крайней мере, безопасно. Однако немало и тех, кто находит его вредным. В первую очередь из-за нарушенного баланса между омега-6 и омега-3 жирными кислотами, что может провоцировать развитие воспалительных процессов и нарушать обмен веществ.

Соевые продукты как образец генетически модифицированных продуктов вызывает у специалистов преимущественно отрицательные эмоции, подтвержденные результатами исследований, в ходе которых удалось установить влияние соевых продуктов на изменение гормонального фона.

Искусственные подсластители… В который раз ученые обращают внимание, что «искусственный сахар» по всем характеристикам опаснее натурального. Популярная теория о якобы меньшем количестве калорий, которые человек получает, используя искусственные подсластители, – ни что иное как миф, не имеющий ничего общего с реальностью.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Когда речь идет о «неправильном питании», у многих возникает вопрос – что именно это значит? Из многочисленных исследований, проведенных во всем мире, можно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика