Бактерии не потеют, и люди этим воспользуются!. 21.by

Бактерии не потеют, и люди этим воспользуются!

25.02.2013 16:32 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несколько лет назад специалисты утверждали, что мужской пот улучшает настроение у женщин. В прошлом году чиновники Всемирной Организации Здравоохранения заявили, что бактерии становятся все менее чувствительными к современным антибиотиками. Связать эти два совершенно несовместимых, на первый взгляд, заявления совместными усилиями попытались специалисты нескольких европейских университетов.


Объединив усилия, ученые из исследовательских центров Германии, Франции и Шотландии, провели эксперимент, главным выводом которого стало заявление: человеческий пот – лучший антибиотик. За десять лет наблюдений бактериям так и не удалось развить резистентность к дермицидину – ферменту, вырабатывающимся потовыми железами человеческого организма.

В первую очередь это открытие важно для тех, кто тщетно пытается решить проблему неэффективного на сегодня лечения туберкулеза. Именно бессилие перед этим заболеванием заставляет специалистов разводить руки в стороны и искать причины, по которым современная медицина не способна оказывать людям, страдающим туберкулезом, по-настоящему эффективную помощь.

Теперь, как утверждают ученые, эта проблема будет решена: микробактерии туберкулеза оказались неспособными оказать достойное сопротивление дермицидину. Такой же оказалась картина в борьбе с кишечными палочками и золотистым стафилококком.

Эти результаты позволили ученым заявить о том, что у человечества есть шанс найти новое оружие против бактерий – полученные данные, отражающие механизм действия дермицидина, будут использовать при разработке новых вакцин, предназначенных для лечения самых разных заболеваний.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несколько лет назад специалисты утверждали, что мужской пот улучшает настроение у женщин. В прошлом году чиновники Всемирной Организации Здравоохранения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика