Выучить иностранный язык поможет правильная музыка. 21.by

Выучить иностранный язык поможет правильная музыка

20.08.2013 15:58 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Если вы пытались выучить английский язык «по песням 50Cent'а», вы поступали совершенно… верно! На неделе британские ученые опубликовали результаты нового эксперимента, в ходе которого им не удалось сделать сенсационного открытия, но научно подтвердить общеизвестный факт…

В ходе эксперимента, проводимого лингвистами и языковедами Эдинбургского Университета, специалисты наблюдали за двумя группами студентов, изучавшими иностранный язык – венгерский, выбранный по причине «непохожести» на другие распространенные и популярные европейские языки.

Студентов разделили на две группы и предложили разные методики обучения. В первой группе были выбраны традиционные теоретические и практические занятия с педагогами. Второй группе пришлось изучать венгерский язык по большей части самостоятельно, используя специальную литературу и музыкальные композиции на изучаемом языке.

Во время «экзаменов» ученые обнаружили, что участники второй группы, регулярно прослушивавшие венгерские песни, показали более высокие результаты. Особенно заметными различия оказались в заданиях связанными с переводами текстов, а также в «разговорном жанре». Переводы студентов «музыкальной» группы оказались более точными, а речь лучше поставленной – и с точки зрения произношения, и по показателю «беглости». Что касается грамматики и орфографии, студенты первой группы оказались впереди…

Авторы эксперимента уверены, что это связано с особенностями восприятия речи в целом – человек быстрее запоминает «рифмованные» фразы, а музыкальный ритм позволяет лучше воспроизводить иностранные слова. Поэтому ученые рекомендуют совмещать традиционные методики обучения иностранному языку с прослушиванием музыкальных композиций – особенно тем, кто ставит цель «подтянуть» в первую очередь разговорную речь.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если вы пытались выучить английский язык «по песням 50Cent'а», вы поступали совершенно… верно! На неделе британские ученые опубликовали результаты нового...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика