«Новый» птичий грипп «официально» вернулся в Китай и готовится к «кругосветному путешествию». 21.by

«Новый» птичий грипп «официально» вернулся в Китай и готовится к «кругосветному путешествию»

22.01.2014 11:32 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вирус гриппа H7N9, названный учеными «новым» птичьим гриппом, появившийся в Китае прошлой весной и заставивший ученых серьезно побеспокоиться, снова громко заявил о себе – Всемирная Организация Здравоохранения официально признала «начало новой вспышки гриппа H7N9». Пока эксперты не говорят об эпидемии, но соседние с Китаем страны уже принимают профилактические меры…


И, как и в прошлом году, меры эти носят, скорее экономический, нежели «гигиенический» характер. Так, власти Филиппин заявили о введении запрета на ввоз в страну мяса птицы из Китая, а в России специалисты призывают население областей, граничащих с Поднебесной, прививаться и уделять больше внимания своему здоровью – следовать правилам профилактики простуды и гриппа и при появлении первых же симптомов обращаться к врачу.

В самом же Китае ситуация остается достаточно спокойной – власти призывают людей не паниковать и убеждают в том, что эпидемии не будет… И это вызывает легкое чувство «дежавю» – в прошлом году все начиналось именно так: несколько сообщений о единичных случаях заболеваний, как бы между прочим констатация нескольких летальных исходов и безапелляционное – «нет повода для беспокойства»…

В результате только по официальной статистике за несколько месяцев циркуляции вируса в Китае было зафиксировано 149 случая заражения людей гриппом H7N9, еще 50 пришлось на соседние страны. Отмеченные в Европе единичные случаи заболевания ученые в официальной статистике не учитывают… Летальным исходом болезнь завершилась в 52 «официально зафиксированных» случаях.

Новая «вспышка» обещает быть более «статистически значимой» – с начала нового – 2014-го года – зафиксировано 24 случая заражения человека «новым» птичьим гриппом, из них два уже оказались смертельными.

Между тем, в Поднебесной полным ходом идут приготовления к празднованию Нового года, который по Восточному календарю наступает в ночь с 30 на 31 января. И это не может не беспокоить экспертов: праздники – время массового скопления народа и свободного масштабного перемещения людей внутри страны и за ее пределами, а значит – вероятность распространения инфекции возрастает – контролировать и локализовать вирус в таких условиях крайне сложно, хотя власти обещают принять все необходимые меры безопасности и не допустить масштабного распространения инфекции.

Однако специалисты из других стран считают необходимым еще раз призвать людей по возможности отказаться от поездок в регион распространения вируса гриппа и принимать стандартные меры профилактики простуды и гриппа – соблюдать правила личной гигиены, избегать скоплений большого количества людей и принимать витаминно-минеральные комплексы для укрепления иммунитета.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вирус гриппа H7N9, названный учеными «новым» птичьим гриппом, появившийся в Китае прошлой весной и заставивший ученых серьезно побеспокоиться, снова громко заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика