Сколько кофе пить, чтобы глаза защитить?. 21.by

Сколько кофе пить, чтобы глаза защитить?

07.05.2014 13:14 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кофе часто называют напитком номер один в мире. Его состав настолько богат и разнообразен, что даже однозначно определить – полезен этот напиток для организма человека или вреден, ученые до сих пор не могут. Результаты нового американского исследования добавляют очков в пользу «защитников» кофе и демонстрируют способности ароматного напитка противостоять агрессивным факторам, приводящим к снижению остроты зрения.

Согласно результатам исследования, содержащаяся в кофе хлорогеновая кислота обладает ретинопротекторными свойствами, то есть защищает сетчатку глаза. Однако ее содержание в кофе незначительно. Поэтому чтобы добиться действительно значимого эффекта в борьбе за сохранение зрения кофе необходимо много, а это уже угроза другим органам и системам организма.

В связи с этим считать кофе действенным средством профилактики снижения зрения не стоит. Но и игнорировать полученные американскими специалистами данные также не следует. Учитывая наличие в кофе полезных веществ, его можно употреблять в разумных количествах (как было определено в предыдущих исследованиях ученых, это не более 4-х чашек в день), и дополнять действие хлорогеновой кистоты другими соединениями, обладающими аналогичными – ретинопротекторными – свойствами.

В качестве одного из наиболее ярких примеров таких химических соединений является ликопин – признанный одним их самых активных антиоксидантов в природе. В больших количествах ликопин содержится в томатах, также внесенных учеными в список продуктов, необходимых для профилактики снижения остроты зрения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кофе часто называют напитком номер один в мире. Его состав настолько богат и разнообразен, что даже однозначно определить – полезен этот напиток для организма...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика